Красные пятна на стопах у ребенка 1,5 года

Сегодня после ночи появились красные пятна на стопах, стоит ли волноваться? Ребенок 1,6 года

1 год

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, не отмечалось ли у ребёнка последнюю неделю симптомов вирусной инфекции – насморка, кашля?

Нет ли подобных покраснений на ладонях у ребёнка?

Так как при вирусных инфекциях, например при энтеровирусе характерны высыпания на стопах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас примерно 10 дней был насморк со слизью, больше никаких симптомов.
Насморка нет примерно дней 4-5. На ладонях таких покраснений нет.

Сын вчера еще много прошел и встает часто на носочки, может ли это быть синяки?

В таком случае да, возможно вследствие механического давления подобные пятна. В любом случае это не опасно, пока требуется только наблюдение, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это энтеровирусная инфекция? Она опасна для малыша?
Как лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня смущает тот факт, что синяки на ногах почти симметричны.

Принятый ответ

Нет, это не опасно, сыпь вирусная проходит самостоятельно и не имеет лечения специфического.

Факт симметричности и если ребенок часто ходит на носочках больше указывает на механическое воздействие

Здравствуйте !

По представленному описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.

Здравствуйте.

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

Высыпание только на ножках? Как общее самочувствие?

Здравствуйте
Подскажите, как давно появились элементы? Располагаются только на стопах? В ротовой полости на ладошках элементов нет? Зуд ребёнка беспокоит? Вирусная инфекции как давно последний раз болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня после ночи появились. На ладошках ничего нет.
Зуда тоже нет.

Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней

Доброе утро!
Появление таких пятен обычно говорит о том, что ребенок либо носил неудобную обувь, либо проявлял чрезмерную активность с прыжкам на ноги. Возможно бегал босиком по полу так же с проявлением физической активности именно на ноги (прыжки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно для ребенка, надо ли как то лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он сейчас часто встает на носочки, имитирует прыжки

Принятый ответ

Нет, лечения никакого в таком случае не требуется. Главное, чтобы все было удобно для ребенка. Делайте массаж на ночь после купания чтобы расслаблять мышцы. И обязательно удобная обувь