Гипертрофия аденоидов

Здравствуйте. Сын 4,5 года, уже два года имеет диагноз гипертрофия аденоидов. В этом году уже 3 степень. Месяц консервативного лечения назонексом и монтелукастом результата не дал. По 2 эндоскопиям от разных врачей - 3 степень, на 90% перекрыты пути. Из симптомов: гнусавость, кажется, что уже нарушение осанки, но это спорно, дыхание ртом, похрапывание. Я насморк никогда не воспринимала как болезнь, но если да, то частый. Интересует мнение врачей насчет необходимости операции по данным рентгена. Заранее спасибо

Ксероз кожи, смещение 3 и 4 шейных позвонков
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Рентгенологически нельзя определить показание к оперативном вмешательству,рентген носоглотки метод неинформативный . Золотой стандарт эндоскопия носоглотки,приложите пожалуйста результат если есть.
Также показания к оперативном вмешательству: ночное апноэ
Снижение слуха,стойкая заложенность носа не поддающаяся консервативной терапии,частые рецидивирующие отиты.
Курс Назонекс+Монтелар должен быть не менее 2-3 мес для оценки эффективности
Как слышит ребёнок? Вообще нет улучшения за месяц?

Только описание эндоскопии есть, приложу
Снижения слуха нет, отитов, Слава Богу, тоже не было
Заложенность есть, но он может им дышать
Врачи говорят, что нет, но оценивали разные врачи

Я не увидела в двух файлах описания. Хочется видеть ещё в каком состоянии слуховые трубы

А не пробовали сменить спрей Назонекс на Авамис ? Бывает действующее вещество не всем подходит и не дает эффекта,меняют спрей и используют месяца 2 непрерывно,эффект есть

Нет, спрей не меняли

Приложила скриншот

Если ребёнок может дышать носом и во время сна в том числе,если нет апноэ ( остановок дыхания во сне), также по эндоскопии нет жидкости в барабанной полости,что тоже хорошо и.....если нет снижения слуха,то есть вариант использовать Авамис спрей в течении 2 мес,хотя бы полутора, беспрерывно по 1 впрыск 2 раза в день. Предварительно морскую воду изотоническую для увлажнения
Контроль эндоскопии после лечения и если нет эффекта,то тогда оперативное вмешательство

Спасибо!

Всего доброго)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Рентгенограмма не является информативным показателем для диагностики гипертрофии аденоидной ткани .

В такой ситуации рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки /

Отсутствие эффекта от консервативного лечения и наличие вышеописанных жалоб являются показанием для удаления аденоидов .

Подскажите были ли острые средние отиты у ребенка ?

Нет, отитов не было. Описание эндоскопии приложила

По эндоскопии аденоидная ткань практически полностью перекрывает задние отделы носоглотки ,перекрывает слуховые трубы .

В такой ситуации рекомендуется оперативное лечение .

Допустимо беспрерывно попробовать использование ИНГКС +монтелукаст в течении 3 месяцев ,если эффекта не будет тогда это уже является абсолютным показанием для удаление аденоидов

А лучше назонекс или авамис?
Если был курс месяц, Потом перерыв, следующий считать заново?
То есть еще 3 месяца капель и монтелукаста?

Учитывая использование Назонекс лучше сейчас попробовать его поменять на Авамис . Курс терапии рекомендуется беспрерывный

Принятый ответ

Здраствуйте

• Эндоскопия у двух разных врачей → объективное подтверждение 3-й степени.
Симптомы: гнусавость, дыхание через рот, ночной храп, частые насморки.
Возможные вторичные признаки: нарушение осанки (из-за хронического ротового дыхания, изменённой позиции головы), задержка внятной речи.

Абсолютные показания к аденотомии (удалению аденоидов):
• Обструктивное апноэ сна, тяжёлый храп.
• Перекрытие носоглотки ≥ 2/3 (т.е. III степень).
• Нарушение речи, слуха, дыхания через нос.
• Частые отиты, аденоидиты, стойкие насморки.

У вашего ребёнка совпадает несколько показаний:
• 90% перекрытия (по эндоскопии).
• Нарушение дыхания и сна.
• Нарушение речи («гнусавость»).

Рентген носоглотки используют реже, он менее информативен, чем эндоскопия. Но если по эндоскопии 3 степень — рентген здесь уже не ключевой: он может лишь подтвердить, но не опровергнуть данные эндоскопии.

Вывод
• В вашей ситуации консервативное лечение (Назонекс, Монтелукаст) уже доказало неэффективность.
• Симптомы и данные эндоскопии дают прямые показания к операции.
• Чем раньше удалить, тем меньше риск развития вторичных проблем: деформация прикуса, «аденоидное лицо», нарушение осанки, задержка речи и слуха.

А есть ли возможность попробовать еще несколько месяцев консервативного лечения? Кажется, что 1 месяц на назонексе как-то маловато

Да , можно конечно пробывать в течении 2-3 месяцев продолжать , но по опыту скажу что учитывая размер андроида и ваши жалобы , это лечение может не дать эффекта

Но попробовать стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, если имеется гипертрофия аденоидов 3 степени, учитывая что нет эффекта от лечения консервативного , то это является показанием к удалению аденоидов в плановом порядке

Если эффект имеется, то месяца лечения для динамики достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте
Если при гипертрофии аденоидов наблюдаются стойкие симптомы - нарушение носового дыхания, преимущественное дыхание через рот, нарушение прикуса, апноэ во сне, развитие частых отитов
И нет эффекта на фоне консервативного лечения - в такой ситуации рекомендовано удаление аденоидов

Препараты других местных ГКС, например Авамис не пробовали?
Исключали респираторную аллергию?

Нет, только назонекс
Нет, но общий IgE в норме

Общий IgE может быть нормальным при наличии респираторной аллергии, для большей информативности рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой

Местно в нос рекомендовано использовать Авамис по 1 дозе 1 раз в день - 2-3 месяца

Добрый день

Подскажите , каким курсом использовали назонекс ?
Имеются остановки дыхания во сне ?
Имеются жалобы на слух или беспокоят частые отиты ?
Планируете ли в ближайшее время ортодонтическое лечение ?

Размер аденоидной ткани не является прямым показанием к хирургическому лечению . В такие моменты важно оценить к каким осложнением ведет увеличенная глоточная миндалина

Месяц назонекса по 2 пшика утром
Остановки дыхания - кажется нет
Отитов не было, со слухом тоже проблем нет к счастью
Ортодонтическое лечение пока не нужно сыну

Я понимаю причины, почему нужно делать операцию, но мне хочется хотя бы попробовать продлить консервативную терапию
Всего лишь месяц

Ну на данный момент действительно не вижу показаний к оперативному лечению .

Только размер не является показанием .

Если воспаление проходит на обычной терапии , нет необходимости постоянного приема антибиотиков, нет проблем с ушками .
Ребенок высыпается , ведет себя активно
В подобных ситуациях может быть рекомендовано продолжить консервативную терапию .
Назонекс в подобных случаях может быть рекомендовано использовать три месяца без перерыва .

К аденотомии есть четкие показания ,
Если нет осложнений на фоне увеличенных аденоидов , в таком случае может рекомендовано оценивать состояние аденоидов в динамике