Шишка на спине плюс боль. Что делать?

Пациент – мужчина, 31год. Есть посттравматическая деформация лев.стопы (3 года). Около 2 недель назад нёс тяжести, упал, почувствовал щелчок в спине в области крестца и острую боль. На спине возникла шишка слева (см.фото), которой раньше не было. Боль в области крестца слева продолжается и в покое, и при нагрузке (стреляющая, вниз). В последние 2 дня стал часто ходить в туалет (мочиться). Находится на лечении-обследовании в больнице. Сделали рентен (прилагаю). Сказали: «Остеохондроз, сколиоз, консультация невролога. МРТ, КТ не показаны». Вопросы: 1. Что это может быть за шишка? Предварительный диагноз. 2. Какое обследование и лечение положены по протоколам? 3. Что делать, чего опасаться? Заранее благодарю за ответы.

31 год

Здравствуйте!
1. Что это может быть за шишка? - может быть локальный отёк в результате ушиба. Или люмбосакральная липома (жировик), которая возникла в момент падения. участок подкожно-жировой клетчатки проник через пояснично-грудную фасцию.
2. Какое обследование и лечение положены по протоколам?
- для подтверждения остеохондроза и в качестве дообследования невролог обычно назначает выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для дообследования "шишки" можно выполнить УЗИ этой области.
3. Что делать, чего опасаться? - думаю, в больнице исключили все опасные симптомы, поэтому опасаться нечего. Продолжать назначенное лечение.

Спасибо,Никита Олегович.
Но шишка твёрдая, как кость.
В этой больнице могут быть другие цели (скорее купировать симптомы, вернуть к выполнению обязанностей).
Лечение получает - дексаметазон, витамины, анальгин.

Липомы этой области чаще маленькие, но твёрдые.
Если ушиб, гематома за 2 недели могла "организоваться" - затвердеть.
И то, и другое образование будет подвижным, то есть немного смещаться.

Никита Олегович, спасибо за ответ.

Здравствуйте. По поводу образования крыла левой подвздошной кости показана консультация онколога с результатами обследования не сомненно и как можно раньше . Диагноз патологии и метод лечения после консультации онколога
.Имеется явное локальное разряжение костной структуры крыла левой подвздошной кости.

Спасибо, Виктор Анатольевич.
А это реально разрежение кости? Это не газы в кишечнике? Проекция.

Здравствуйте.
1. Что это может быть за шишка? Предварительный диагноз.
Липома, фиброма или другое доброкачественное образование подкожной клетчатки.

Что касается данного образования, то для диагностики по Протоколам положено УЗИ мягких тканей области образования.
Иногда требуется уточнить диагноз на МРТ. Так же по Протоколам после УЗИ показана консультация онколога.

3. Что делать, чего опасаться?
Делать УЗИ и не делать физиотерапию на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
В связи с болями в этой области лучше, конечно, вместо УЗИ сделать МРТ.
Но МРТ придётся делать платно, потому что по Протоколам прямого указания на необходимость МРТ нет.

МРТ дало бы полную информацию по образованию и по причинам боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Спасибо, Константин Эдуардович.
Но шишка эта костной плотности. Не может быть тут смещения в крестцово-подвздошном сочленении? Как это исключить? И что делать, если есть такое?

Принятый ответ

Не может быть тут смещения в крестцово-подвздошном сочленении? - смещения костей на рентгене нет.
Как это исключить? - уже исключено.
И что делать, если есть такое? - рекомендации те же. Лучше всего сделать МРТ.

Например, фиброма - это плотное образование и сравнимо по плотности с костью.
Кости мы увидели. Нужно МРТ, чтобы увидеть мягкие ткани. В крайнем случае, УЗИ.

Мне более по данному вопросу без УЗИ или МРТ добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, спасибо за ответы и пояснение.