МРТ головного мозга
Помогите расшифровать МРТ. Опасно заключение??? Сделала МРт головного мозга, пришел ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Расшифрую по словам: Микроочаговая - очень маленький, точечный очаг.
Перивентрикулярная- расположенная рядом с желудочком мозга (в данном случае — с левым боковым желудочком, который является полостью, содержащей спинномозговую жидкость).
Гетеротопия серого вещества -это аномалия развития коры головного мозга. В норме серое вещество (тела нервных клеток) формирует кору на поверхности мозга. При гетеротопии группа нейронов остановилась в процессе миграции и осталась в нетипичном месте, в толще белого вещества.
Это врожденное состояние,которое чаще всего протекает бессимптомно, вы с этим родились, ничего критичного нет, не переживайте. Только профилактически нужно сделать ЭЭГ ещё.
Татьяна Вячеславовна, с этим нужно что-то делать? Это опасно для жизни?
Нет, это не опасно, это просто ваша врождённая особенность, бывают особенности при развитии головного мозга, это нормально. Ничего с этим делать не нужно. Нужно только сделать планово ЭЭГ, проверить нет ли излишней электрической активности на уровне этой зоны, если по ЭЭГ всё хорошо, то просто забудьте про это описание.
Татьяна Вячеславовна, есть ли смысл очно обратиться к неврологу? Или он скажет все то же самое? По МРТ в целом хорошо все?
Татьяна Вячеславовна, я еще второе фото прикрепила , можете глянуть
По МРА интракраниальных артерий, всё отлично! Нет, именно по данным МРТ к неврологу не нужно , он вам тоже самое скажет, что это врожденная особенность, и ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ описаны врожденные особенности, бессимптомно протекает, опасности в этом нет
Что вас беспокоит? Как давно возникли симптомы , с чем связано начало?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Алена Алексеевна, симптомов нет никаких, просто на фоне тревожности появилась бессонница, решила проверить МРТ, пришли результаты, я испугалась заключения.. это не влияет на бессонницу? То что описано в МРТ?
Не связана бессонница с описанием по МРТ
Алена Алексеевна, а бессонница на фоне тревоги .. прохожу курс аттаракса, подскажите пожалуйста атаракс эффективное средство в моем случае?
Атаракс не лечит тревожное расстройство
В таком случае лучше рассмотреть антидепрессант из группы сиозс
КПТ
Алена Алексеевна, днем нет тревожности, ночью перед сном поток мыслей бывает мешает уснуть
Лучше обратиться к психотерапевту в таких случаях
Алена Алексеевна, обращалась, выписал тритикко. Но я боюсь садиться на ад.. если применять техники кпт, сама по себе бессонница может пройти?
Алена Алексеевна, я еще второе фото прикрепила можете глянуть
Все два файла посмотрела , повода для волнения не вижу
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Триттико нормализует сон , как показала практика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гетеротопия серого вещества относится к врожденной аномалии развития коры головного мозга. Такое состояние обычно бессимптомно и не требует лечения. По МР-ангиографии описан вариант анатомической нормы.
Уточните по какому поводу выполнялись данные исследования?
Таисия Александровна, проходила чисто для себя, на фоне тревоги появилась бессонница, решила сделать МРТ , пришло заключение, испугалась этого набора слов..
Таисия Александровна, то есть это больше склонно к вырожденной особенности? А в целом по МРТ, все в порядке? Есть смысл с этим диагнозом ехать очно к неврологу или он мне скажет все то же самое?
Таисия Александровна, я еще второе фото прикрепила, можете глянуть
Таисия Александровна, я еще второе фото прикрепила можете глянуть
Изменения не связаны с тревогой и бессонницей. Может быть рекомендовано повторное мрт через 1 год, для оценки динамики, но с большой вероятностью все останется также. 2 я посмотрела, там все в норме.
По поводу тревоги, напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Таисия Александровна, 1.2.5.8
Пробовали уже лечить тревожное расстройство?
Принятый ответ
Здравствуйте! По ангиографии нет аневризм, мальформаций и других аномалий, это самое главное.
По МРТ головного мозга описана врожденная гетеротопия серого вещества. Это случайная находка на обследовании. Лечения и контроля не требует. В целом МРТ без чётких показаний не проводится,т к на обследовании часто встречаются случайные находки, которые повышают тревожность,но не несут никакой клинической значимости.
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста а бессонница на фоне тревожности бывает? Лечится только ад? Или можно без них обойтись? Днем тревоги нету, а ночью когда долго не могу уснуть от мыслей, то не могу уснуть..
Да, бессонница- самый частый симптом тревоги,но если тревога возникает только на фоне бессонницы и ее нет в другое время,то да, бессонница может быть первопричиной.
Основное лечение при бессоннице - это когнитивно-поведенческая психотерапия(КПТ). Можно почитать книгу Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель".
Если же КПТ не помогает или нет возможности пройти,тогда назначается антидепрессант
Анастасия Юрьевна, мне выписали рецепт треттико, но я побаиваюсь, перед сном принимаю пока атаракс
Триттико- это антидепрессант со снотворным эффектом. Он используется только как корректор сна и либидо. Для лечения тревожного расстройства, депрессии и других заболеваний он не используется в виду малой эффективности. Обычно назначается по 1/3т на ночь длительно.
Пока можно использовать атаракс в таких случаях до месяца, но если после отмены симптомы возвращаются или эффективность низкая,то препарат меняют.
КПТ тоже стоит попробовать. По эффективности оно выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сосудам без патологий.
По головному мозгу описывают аномалию развития коры головного мозга врожденного характера(перивентрикулярная геторотопия серого вещества).
В целом ничего опасного нет по описаниям.