Красные выпуклые пятна на коже ребёнка, не чешутся
Добрый день. У сына (9 лет) пару дней назад появилось выпуклое блестящее пятно на ноге, по виду как будто с волдыриками внутри. Подумали - аллергическое что-то, помазали мазью фенистил. Сегодня нашли еще два пятна- одно на сгибе локтя (рядом со свежим шрамом) и на другой ноге еще одно. Выпуклые также, но не чешутся. Ранее никаких дерматитов не было. Хронических заболеваний у него тоже нет.
Екатерина, здравствуйте!
По фото визуально и описанию можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч очаг не мочить и ничем не обрабатывать.
Если диагноз подтверждается обычно рекомендуют:
- обработка раствором Бетадин 2 р/сут
- крем Залаин 2 р/сут тонким слоем на очаги
- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
- очищение кожи гель Циновит, после исчезновения высыпания ещё на месяц 2 р/нед
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
- Одежда свободная из натуральных тканей
Дарья Евгеньевна, а насколько это опасно для окружающих, если это грибковая инфекция? Я беременна, 37 неделя. Насколько это опасно для меня и малыша?
Это заразно для окружающих через тесные контакты, поврежденную кожу
Как правило, риски минимальны
Обычно следует как можно быстрее посетить врача и начинать терапию ребенку
Дарья Евгеньевна, а если нет быстрой возможности попасть к дерматологу, там запись через полторы недели только, что делать? Начинать лечение или ждать приёма?
С ним необходимо мне минимизировать контакты, я правильно понимаю?
Минимизировать
Возможно начинать лечение
Обычно курс терапии 14-21 день
Дарья Евгеньевна, а в быту - надо все обработать (дезинфицировать?), через предметы быта (сантехнику, мебель, вещи, полотенца и т.д.) это передаётся? Боюсь за еще нерожденного малыша.
Да, обычно рекомендуют провести генеральную уборку с использование дез средств для поверхностей
Но учитывая беременность, лучше чтобы это делали не Вы
Принятый ответ
Белье постирать на максимальной возможной температуре
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за оперативные ответы!
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.