Красные выпуклые пятна на коже ребёнка, не чешутся

Добрый день. У сына (9 лет) пару дней назад появилось выпуклое блестящее пятно на ноге, по виду как будто с волдыриками внутри. Подумали - аллергическое что-то, помазали мазью фенистил. Сегодня нашли еще два пятна- одно на сгибе локтя (рядом со свежим шрамом) и на другой ноге еще одно. Выпуклые также, но не чешутся. Ранее никаких дерматитов не было. Хронических заболеваний у него тоже нет.

У сына хронических болезней нет.
38 лет

Екатерина, здравствуйте!

По фото визуально и описанию можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч очаг не мочить и ничем не обрабатывать.

Если диагноз подтверждается обычно рекомендуют:
- обработка раствором Бетадин 2 р/сут
- крем Залаин 2 р/сут тонким слоем на очаги
- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
- очищение кожи гель Циновит, после исчезновения высыпания ещё на месяц 2 р/нед
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
- Одежда свободная из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, а насколько это опасно для окружающих, если это грибковая инфекция? Я беременна, 37 неделя. Насколько это опасно для меня и малыша?

Это заразно для окружающих через тесные контакты, поврежденную кожу
Как правило, риски минимальны
Обычно следует как можно быстрее посетить врача и начинать терапию ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, а если нет быстрой возможности попасть к дерматологу, там запись через полторы недели только, что делать? Начинать лечение или ждать приёма?
С ним необходимо мне минимизировать контакты, я правильно понимаю?

Минимизировать
Возможно начинать лечение
Обычно курс терапии 14-21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, а в быту - надо все обработать (дезинфицировать?), через предметы быта (сантехнику, мебель, вещи, полотенца и т.д.) это передаётся? Боюсь за еще нерожденного малыша.

Да, обычно рекомендуют провести генеральную уборку с использование дез средств для поверхностей
Но учитывая беременность, лучше чтобы это делали не Вы

Принятый ответ

Белье постирать на максимальной возможной температуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое за оперативные ответы!

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.