Лимфостаз после онкооперации

Сделали операцию по удалению простаты и лимфоузлов (рак), начала сильно отекать стопа и чуть выше на одной ноге. Флеболог прописала массаж. Разве можно делать при онкологии массаж. И какие ещё варианты лечения этой проблемы?

Гипертония
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Массаж можно делать, если речь идет о лимфодренажном массаже. В его основе лежит другая техника, там нет элементов растирания и интенсивного кровенаполнения мышц перед проведением массажа. Так же используется вакуумная терапия, ЛФК и компрессионное белье.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу выписку после операции

Если есть возможность- можете выполнить фото отеков?
Отекают только стопы?
Нет отека наружных половых органов?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ручной лимфодренажный массаж делать при лимфатических отёках можно. Он стимулируют лимфатические сосуды и перенаправляют лимфу в те области, где лимфоотток сохранен, тем самым помогая при отёках.
После уменьшения отека назначается ношение компрессионного чулка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина характерна для лимфостаза. Он возникает потому, что при удалении узлов нарушается естественный отток лимфы.
Если исключен тромбоз глубоких вен (с помощью УЗИ), лимфодренажный массаж не только можно, но и нужно делать.Это не обычный массаж. Применяется специальная техника, которая мягко стимулирует лимфатические пути. Делать его должен специалист реабилитолог или физиотерапевт, обученный работе с онкологическими пациентами, только врач.

Кроме массажа при лимфостазе рекомендуется компрессионный трикотаж: чулки 2-го класса компрессии. Носить ежедневно. Подбирать по размеру в аптеке или ортопедическом салоне. Без компрессии массаж будет малоэффективен.
Добавить лечебную гимнастику - простые движения стопами, подъемы ног лежа. Желательно проконсультироваться с врачом ЛФК. Следить за весом, количеством соли в рационе - лишняя жидкость усиливает отек. В некоторых случаях назначают венотоники, только по согласованию с лечащим врачом.

Массажа бояться не нужно, он безопасен и эффективен. Но только как часть комплексной терапии: массаж + компрессия + движение + контроль образа жизни.

По возможности обратиться к реабилитологу, который работает с лимфедемой. Лимфостаз не проходит сам, но хорошо контролируется, если работать с ним системно и регулярно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если после консультации флеболога исключены сосудистые проблемы и дело в лимфостазе, то лимфодренажный массаж это первая помощь для распределения лимфы.
После удаления лимфатических узлов такой отек будет сохраняться до тех пор пока лимфа не распределится по оставшимся лимфатическим сосудам и ей надо помочь найти пути оттока, как только колотеррали будут сформированы отёк уйдёт.
Чем можем помочь:
1. Лимфодренажный массаж, мягкий, направленный.
2. Компрессионная терапия (бинты/чулки класса 2–3).
3.ЛФК (упражнения для улучшения оттока).
4. Мануальная лимфодренажная терапия.
Всё в комплексе поможет решить данную проблему гораздо быстрее.

Здравствуйте

Надо сначала разобраться в причинах отека:
1. Пройти консультацию онколога, обсудить обсуждение для исключения рецидива: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом.
2. Осмотр хирурга, узи сосудов нижних конечностей.
Далее уже по результату.
Не видя этих обследований, сказать о возможных вариантах лечения нельзя.

Здравствуйте.
Да, при лимфостазе после онкооперации можно и нужно делать специальный лимфодренажный массаж - это мягкая техника, которая помогает оттоку жидкости.
Дополнительно я бы рекомендовал носить компрессионный трикотаж 2 класса компрессии, делать простые упражнения для ног (поднимать их в положении лежа, двигать стопами) и проконсультироваться с реабилитологом, который специализируется на работе с онкопациентами.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте
Отёк ноги после удаления простаты и регионарных лимфоузлов чаще всего связан с нарушением оттока лимфы. в такой ситуации обычно рекомендуют выполнить узи сосудов нижних конечностей для исключения тромбоза, так как тактика при нём другая. При подтверждённой лимфостазе обычно рекомендуется лимфодренажный массаж, ношение компрессионного трикотажа.