Покраснение глаза
Ребёнок 4.5 года, аденоиды 3 степени. 3 недели назад вернулись с моря, обратила внимание что белки глаз немного красные. Прошло 3 недели, но краснота на одном глазике остается. Зуда, боли, отека, выделений - нет. Начала капать Бактавит 1 к/2 раза в день, результата не было, сейчас капаю тобрекс 1 капля 2 раза в день, есть изменения но незначительные. Скажите какое продолжить лечение? Могут ли аденоиды давать такую реакцию? На данный момент нос заложен, соплей мало, ночью храпит.
Принятый ответ
Здраствуйте
1. Если нет выделений, зуда, боли, отёка → меньше похоже на бактериальный или аллергический конъюнктивит.
• Бактериальный обычно с гнойными желто-зелёными выделениями, ресницы склеиваются.
• Аллергический — зуд, слезотечение, краснота на обоих глазах.
2. При описанных симптомах может быть:
• Остаточное раздражение после солнца/моря, ветра (часто бывает после отдыха).
• Реже — реакция на хроническое воспаление в носоглотке (аденоиды сами по себе напрямую красноту глаз не дают, но могут поддерживать хронический воспалительный фон).
• Бактавит и Тобрекс — это антибиотики для глаз, они нужны при подтверждённой бактериальной инфекции.
• Если 2 недели применения почти не изменили картину → значит, бактериальной инфекции скорее всего нет.
Что делать сейчас
1. Прекратить бесконтрольное закапывание антибиотиков.
2. Использовать увлажняющие капли для глаз (искусственная слеза) — например, «Хилокомод», «Систейн», «Оксиал» (детские формы, без консервантов). Капать 2–3 раза в день.
3. Следить, нет ли новых симптомов (гной, зуд, светобоязнь, отёк век).
4. Обязательно показаться офтальмологу для осмотра глаза в щелевой лампе — чтобы исключить кератит, склерит, остаточный конъюнктивит.
5 спрей в нос Назонекс по 1 дозе 2 раза день на 14 дней
6 прием антигистаминных зодак по 10 капель на ночь
Я не применяла 2 недели данные препараты, бактавит 3 дня, тобрекс 2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А на фоне длительного ринита (заложенности в полости ног, наличие отделяемого из носа) , может и плохо работать носослёзный канал, за счёт чего развивается часто конъюнктивит.
Какое лечение сейчас применяете для устранения симптомов в области носа и аденоидов?
Авамис на ночь по 1 дозе в каждую ноздрю, промывание носа аквалором. На ночь сосудосуживающие, по 1 капле.
Заложенность носа началась пару дней назад, покраснение ранее.
Тогда можем подозревать в наличие вирусной инфекции, к примеру при аденовирусе появляется и конъюнктивит, и насморк, И может быть боль в горле. Так как вирус как раз проникает в организм через слизистые глаз, после носом и глотки. Вперёд обострение препараты как Авамис лучше давать два раза в день по одному впрыскиванию. Сосудосуживающие применяем при наличии заложенности полости носа, или перед промыванием для того чтобы лучше раскрыть нос.
Я прикрепила фото глазика. Скажите нужно ли продолжать капать тобрекс?
Конечно с этим вопросом лучше разберётся офтальмолог, но препарат с антибиотиком применяем когда есть гнойное воспаление. В Подобной ситуации было бы скорее всего более эффективно применять противовоспалительные средства, возможно что-то по типу офтальмоферон, или капли с дексаметазоном. Но опять же, повторюсь, лучше этот вопрос решить с окулистом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Носослезный канал может работать не в полную силу на фоне отека в носу и соответственно будет краснеть коньюктива глаза,также возможно на фоне вирусной инфекции присоединился вирусный коньюктивит
Чем лечите носик сейчас?
Авамис на ночь по одному пшику в каждую ноздрю, днём промываем аквалором, на ночь сосудосуживающие. Заложенность носа началась 4 дня назад, покраснение глазика намного ранее, можно ли сказать что это от заложенности и аденоидов?
Если заложенность началась после покраснениято нет,Олег вероятно это обычный коньюктивит,может натер ребёнок. Рекомендуется использовать антисептик, например,Окомистин
В лечении носа рекомендуется стабильно 3-5 дней использовать сосудосуживающий спрей по 2 впрыск 2 раза в день
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Авамис ,не менее 14-30 дней
Думаете будет достаточно антисептика? Окомистин сколько в день и по сколько капель?
Бактавит не тот препарат?
Бактавит антибиотик,я так поняла нет выделений из глаза. По поводу лечения более надёжнее получить консультацию специалиста
Бактавит противомикробное средство
Для профилактики бактериальных осложнений . Окулист может более грамотно помочь в этом вопросе.
Сын говорил, что в садике мальчик попал ему в глаз песком, может это спровоцировать такое явление?
Да возможно,ощущение что натер глаз как выше писала, антисептик или противомикробный препарат будет уместен я считаю так как нет выделений никаких,отека
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне отёка в полости носа и гипертрофии аденоидов может развиваться конъюнктивит . Лечение полости носа у вас адекватное - авамис+ сосудосуживающие + морская вода, рекомендуется продолжать. Но вам обязательно надо обратиться к офтальмологу для консультации
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая заложенность носа - подобные проявления могут быть на фоне вирусной инфекции
рекомендовано местное следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
В глаза рекомендовано использовать Окомистин по 1 кап 4-5 раз в день
Заложенность носа появилась значительно позже. Окомистина сейчас нет в аптеках, какой есть аналог? И сколько по времени капать?
В качестве аналога может быть рекомендован солосептин, но для большей информативности рекомендовано проконсультироваться с офтальмологом