Руки, лицо покрылось пятнами
Неделю назад на руке вылезли три прыща которые надулись и лопнули спустя сутки. Сейчас всю кисть правую и левую высыпало прыщами по 15 штук на руке. Лицо так же покрылось но больше всего на подбородке под бородой.
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Дарья Николаевна, неделю назад до появления на правой руке меня поцарапала кошка и именно все началось с правой руки, это и есть причина?
Да, присоединилась инфекция и теперь распространяется
Дарья Николаевна, а это нормально что прыщи распространяются? И в аптеке посоветовали валакицловир, перестал пить?
Принятый ответ
Да, потому что инфекция
Нет, не показан
Данил, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 3 р/сут на
7-10 дней
- местно крем Фуцидин или Левомеколь 2-3 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, НЕ мочить
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
- Одежда свободная из натуральных тканей
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон
Здравствуйте!
Визуально нельзя исключать грибковую инфекцию кожи. Бактериальная могла наслоиться. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы с осмотром очага в лампе Вуда и уже в зависимости от результата определять тактику лечения.
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление грибковой инфекции с присоединением вторичной бактериальной инфекции .
В таких случаях обычно рекомендуется сдать со скоб с кожи на патогенные грибы, осмотр лампой Вуда очно у дерматолога .
Перед сдачей соскоба за 48 часов кожу ничем не мазать , лучше никакое самостоятельно лечение не проводить.
При подтверждении грибковой инфекции применяют как системные так и наружные противогрибковые препараты.
Данил, добрый день !
По фото нельзя исключить импетиго - бактериальная инфекция кожи
Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите
1. Лечение инфекции:
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок (или бесцветный Каламин)
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до отпадения корок
2. Профилактика распространения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
3. Если не будет лучше:
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь
Более подробно здесь: https://probolezny.ru/impetigo/
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить развитие стрептодермии ( инфицированный дерматит )
Самое главное не мочить .
При контакте с водой может распространяться .
Необходимо подсушить.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно ( Фукорцин 2 раза в день 5 дней)
Сверху Банеоцин порошок.
Как подсохнет перейти на Банеоцин мазь до полного очищения кожи .
Ограничить приём сладкого и мучного .
Здравствуйте.
По представленым вами фото проблема может бвть похожа на стрептодермию.
Для лечения необходимо местно прижигать сначала жидкостью Щеркалин, в после ее высыхания мазь эритромициновая, таблетки Амоксиклав 1000 по 1 таблетке 2 раща в день после елы 7-10 дней. Удачи.