Нерегулярный цикл после вакуума, новая беременность, два желтых тела, одно яйцо и мажущие коричнево-розовые выделения 3 дня подряд на ХГЧ 2200
Добрый день. Первая беременность замерла на сроке 8 недель и делали вакуум в ноябре 2024. Сейчас заново беременна, на днях на УЗИ увидели два желтых тела и одно плодное яйцо (и вроде есть второе, но оно...не помню ,как выразился доктор, как будто ложное). В яйце видна пульсация. Срок не известен, так как после вакуума цикл так и не восстановился и последние менструации были раз в 45 дней. И последняя официально была 25 июня. Потом с 20 агуста 5 дней шли легкие выделения коричневато-розовые, я подумала, что это пикрепление эмбриона (так как 09 августа был последний половой акт, а накануне были яично-белковые выделения, что характерно для овуляции). 06 сентября утром сдала ХГЧ - 2200. До этого 25 августа было 198. 06 сентября с утра начались коричневато-красно-розовые выделения и идут уже три дня. 6ого вечером я сразу поехала к гинекологу и УЗИ как раз показало наличие маточной беременности и одно яйцо (со вторым ложным), что за кровотечение не понятно, болей нет. Гинеколог назначила повторное узи через 2 недели, сдать ХГЧ через 6 дней. И внутривагинально Утрожестан 3 раза в день 14 дней. Чувствую себя хорошо, ничего не болит, но смущают эти мажужщие кровящие выделения. Может быть это выходит второе желтое тело? Или где-то читала, что как бы это не развился второй эмбрион при двоейне, а со вторым все ок. Или это ложная менструация. В общем, не знаю, что думать. Отказалсь от любого спорта (хотя это очень тяжело для меня), стараюсь не напрягать живот и меньше ходить. Пью фолиевую уже 3 месяца и утрожестан.
Здравствуйте. Возможно есть небольшая отслойка, которую не видно по УЗИ, в этом случае действительно рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день не 14 дней, а минимум до первого скринга, купировать выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой, ХГЧ больше сдавать не требуется, это уже не информативно, всё динамику отслеживайте по УЗИ
Екатерина Александровна, спасибо. А транексам по 500 мг три раза в день - это обязательно? Или можно просто подождать на утрожестане, пока выделения прекратятся...если прекратятся. Сегодня третий день, не скажу, что сильно обильные, коричнево-розовые на ежедневной прокладке. И что по поводу движения, можно ли ходить, гулять, сидя качать руки небольшим весом, пилатес?
Лучше принимать препарат, спортом пока заниматься не рекомендовано, ходить гулять можно
Здравствуйте!В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Поэтому принимайте назначенное лечение и сделайте УЗИ контроль через 5-7 дней
Светлана Николаевна, спасибо. Стресса и серьезных физ нагрузок вроде не было, но накануне я делала первое узи и на одном из яичников было больновато. Может это спровоцировало "рану" и из-за этого кровит. Но уже третий день
Могут сосуды на шейке матки немного кровить
Здравствуйте.
Мажущие кровянистые выделения подобного характера (коричневатые, розоватые, главное — что не ярко-алые и не обильные) не всегда интерпретируются как угроза выкидыша, особенно при благополучной узи-картине, нередко такие выделения я связаны с продолжающимися процессами имплантации и трансформации сосудов вокруг плодного яйца. А это, в свою очередь, — физиологический процесс. «Угрозой выкидыша» же обычно являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота.
Нет, жёлтое тело не может никуда «выходить», даже когда имеется несостоявшаяся двойня.
Ольга Витальевна, А уровень ХГЧ 2200 не низкий? Если последний половой акт был 09 августа, то срок уже около 5-6 недель. Хотя по замерам все как будто 3-4 недели, и эбмрион не виден....
Нет, такой уровень соответсвует узи-картине, а больше от него ничего информационно и «не получить». ХГЧ не сравнивают с акушерским сроком, это не совсем корректно, ибо вариабельность нормы крайне широка. Просто продолжают в такой ситуации наблюдение, по возможности не переживая напрасно.
Ольга Витальевна, выделения продолжаются, вчера вечером были более красные, но не льются рекой. Утром тоже густоватые розово-красные, дозированно. Вы не написали ни про какие препараты... Болей нет, спазмов тем более. Вчера перед сном слегка тянуло низ живота.
Утрожестан три раза в день сегодня будет третий день. Пока динамика не меняется. Сколько эти кровящие-мажущие выделения могут идти? А если неделю и больше?
Узи назначили через 2 недели от 06ого сентября, когда это началось.
Принятый ответ
В такой ситуации существует по сути два единственных «направления» терапии: микронизированный прогестерон, который уже был рекомендован ранее в корректной дозе 200 мг х 3 раза в сутки, и второе - если выделения усиливаются и именно кровянистый характер приобретают, это - транексамовая кислота по 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки выделений. Первое Вам уже озвучивали, потому не стала дублировать, а второе имеет смысл лишь при более «кровянистых», чем просто мажущие выделения (ранее в нем большого смысла не было, не такой у него механизм действия, сейчас же при более «красных» выделениях смысл действительно появился. Транексам обычно помогает сократить кровянистые выделения, это - безопасная для беременности терапия. И в остальном остается лишь ожидать, ибо это - все, что можно по сути предпринять. Выделения иногда длятся вплоть до 2 недель (в среднем), это совсем не обязательно является предиктором неблагополучия, особенно при корректной терапии.
Ольга Витальевна, спасибо! Многие еще пишут про назначение дюфастона. Я правильно понимаю, что дюфастон и утрожестан - это одно и то же, взаимозаменяемыми препараты?
Делать УЗИ ранее, чем через 10 дней нет смысла?
Здравствуйте
Любые подобные выделения расцениваются , как угроза прерывания беременности. Иногда по узи могут не определить отслойку , так как она может быть совсем маленькой
В данной ситуации рекомендовано принимать препараты прогестерона ( у вас как раз Утрожестан , прием длительный , обычно как минимум до 1 скрининга , а после уже доктор определяет , можно ли снижать дозировку )
Так же рекомендовано кровоостанавливающее Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней
Если вдруг выделения станут обильными , алыми - это повод обратиться в стационар .
УЗИ контроль через 5-7 дней для оценки динамики . ХГЧ уже сдавать не информативно .
Юлия Олеговна, спасибо. А нужен ли Транексам по 500 мг? или все-таки "само пройдет"?
Лучше принимать препарат