Эко и внематочная беременность

9.12.17 был перенос 5-дневных эмбрионов,короткий протокол.20.12.17 хгч 74. 29.12.17-узи не видят плодного яйца,хгч 896.внематочная под вопросом.пошла кровь,потом коричневая мазня.03.01.18 повторное узи нет плодного яйца.матка не увеличена.жидкости нет.хгч.пересдала.если он упал,то отменять поддержку и ждать месячных,или идти на лапароскопию,или чистку?

Ориентируйтесь на рост хгч. Если упал, поддержку можно отменять, и, по-видимому, месячные уже прошли, никакой "чистки" не надо после эко, всё выходит само. Если же хгч продолжает расти, препараты продолжает и повторяете узи до тех пор, пока не обнаружиться плодное яйцо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, может коричневым по сей день,врач назначила до хгч колоть дицинон и пить транексам.если хгч упадет,то это не внематочная?

Ваш главный ориентир сейчас это хгч. Если он упал, то поддержку не надо продолжать. Если растёт, то контроль хгч, продолжаете поддержку и контроль УЗИ через неделю от последнего исследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, может коричневым по сей день,врач назначила до хгч колоть дицинон и пить транексам.если хгч упадет,то это не внематочная?

При снижении ХГЧ отменяйте поддержку, скорее всего менструация прошла. Если ХГЧ растёт, то контроль ХГЧ и повтор УЗИ через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, кровь шла не много,пол чайной ложечки 3 дня,и немного сгустков,потом пошли темно коричневые выделения.сейчас мажет немного кровью,но Колю дицинон и транексам пью.внематочную можно исключить если хгч упадет?

Здравствуйте. в вашем случае надо смотреть на хгч.Когда хгч будет падать,тогда беременность исключена и не надо вам никакой поддержки.Если же,хгч будет расти,то беременность есть.Кроме этого,через 2 недели надо будет сделать повторно узи и посмотреть что там и как.Насчет,препаратов от кровотечения,то могу сказать,что если крови много-то принимайте,если немного,то организм сам возобновляется и причин для приема препаратов нету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евген, кровь шла не много,пол чайной ложечки 3 дня,и немного сгустков,потом пошли темно коричневые выделения.сейчас мажет немного кровью,но Колю дицинон и транексам пью.внематочную можно исключить если хгч упадет?

При внематочной рост хгч будет не таким как при нормальной беременности, не будет удвоения хгч через 48 часов и уровень его не будет соответствовать сроку. После эко не часто, но бывает коричневая мазня, а потом всё нормализуется. Только я бы выбрала что-либо одно, лучше транексам.

Вероятность внематочной- если упадет ХГЧ нулевая. 5 дневные зародыши- имплантированные в матку передвинуться в трубу не могут. Просто, если ХГЧ упадет- ждать месячных, отменив поддержку. Если будет рост- исксть плодное яйцо по УЗИ. 2 недели- еще все может случиться.

Да, при снижении ХГЧ можно внематочную беременность исключать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, а какая причина может быть?на узи 30 мин водили датчиком и не увидели плодного яйца,а потом стало кровать. Это получается выкидыш? Даже если не было плодного яйца?

для при падение хгч беременность(включая и внематочная исключается).Но я Вам советую ,еще узи сделать для спокойствия через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евген, а если хгч вырастет,то есть риск внематочной.не разорвёт трубу пока жду повторного УЗИ?

После ЭКО к сожалению не всегда с первого раза приживаются эмбрионы. Дождитесь результатов, если будут нулевые результаты ХГЧ значит беременность прервалась, причин много. Вам сейчас нужно успокоиться и принимать Транексам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, а если хгч вырастет,то внематочная тогда?неразорвет трубу до следующего УЗИ?

Если згч у вас снизиться то и упадет вообще то беременности и не должно быть.
Иногда пр.и беременностях бывает такок что на начальных этапах может быть кровотечение. Поэтому вам лучше продолжить назначения врача а потом заново перепровериться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, мне пришел результат хгч 1021 от 3 января.а 29 декабря 896

Это не совсем выкидыш, просто эмбрион не прижился и "вышел" вместе с кровянистыми выделениями. Узи никак на это не влияет, скорее кровь скопилась уже, а датчиком просто пошевелили и она вышла. Сдайте хгч ещё и не думайте. По узи можно ничего не увидеть в этом сроке.

за это время?ничего не случится страшного.не волнуйтесь?все будет хорошо.

1. Если хгч упадёт, то внематочной нет. Надо будет ждать менструацию.
2. Когда сдаёте хгч должно быть в результате анализа лаборатории быть написано какие значения хгч должны быть на разных сроках. Если ваш результат укладывается в границы по вашему сроку беременности, то значит это не внематочная и беременность развивается.
Если результат ниже границ нормы вашего срока, высокая вероятность внематочной и необходимо идти на УЗИ за подтверждением локализации плодного яйца вне матки.
3. Продолжайте сейчас назначенную терапию до получения результата анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, здравствуйте.пришел результат хгч 1021 от 3 января.29 декабря был 896

Внематочная беременность исключена при ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, а почему в центре где я делала эко,поставили ее под вопросом?т.е не исключая ее

при ЭКО не должно быть внематочной. Ждать результатов ХГЧ, если есть рост все будет отлично, продолжаете прием препаратов и повторяете узи каждую неделю для обнаружения плодного яйца. кроме транексама и дицинона пользуетель ли препаратами дюфастон или утрожестан? а вот если упал то просто отмена препаратов чистку и лапаро пока однозначно не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хава, утрожестан 600,прогестерон уколы 25-2ампулы,прогнила 3 таблетки,актовигин 2 т,дивигель 3 пакет.и сейчас Дицинон уколы 2 укола.транексам 2т 3 р в день

Здравствуйте!
Если хгч упал, то ждите месячных и повторно узи через неделю.
Но по узи могут и не видеть беременность первые 2 недели. Так что ждёт хгч.

Удачи вам и скорейшего рождения счастья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, но перенос был 9 декабря.пятидневок.уже получается 5 недель где то.может ещё не появиться плодноеяйцо?

все правильно так же продолжайте пока, со временем подключить можно и курантил. по пока отследите по ХГЧ и УЗи

может и не появится. главное наберитесь пока терпения и расслабтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хава,а внематочной риск есть?

К сожалению к этому времени можно обнаружить. Не то что плотное яйцо но и сердце биение. Скорей всего там действительно ничего нет, отменяй те поддержку и ждите месячных. Мне очень жаль.

риск всегда есть, но при ЭКО заброс идет сразу в матку

Здравствуйте ,риска внематочной практически КТ нет,есть вероятность что эмбрионы не имплантировались,но только после 3 ХГЧ в положительной динамике и визуализации плодного яйца можно сказать что протокол прошёл удачно .

Здравствуйте, внематочной при ЭКО быть не может. Следите за ХГЧ,если сейчас 4-5недель,яйцо должно быть видно,но бывают исключения. Сделайте УЗИ после праздников,там 6-7будет,и ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте пришел результат от 03 января хгч 1021.а 29 декабря был 896.

Здравствуйте, Юлия! Вам нужно контролировать

Здравствуйте, Юлия! Вам нужно контролировать хгч. При резком росте хгч у Вас наступила маточная беременность. При небольшом росте хгч или снижении цифр, беременность может быть внематочной( 2% случаев) или подсадка эмбриона неудачная. Контролировать должны пока Вас там где вы делали ЭКО. Здоровья Вам!

Вы узнали сегодня какой хгч?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, здравствуйте,ещё не пришёл.из за праздников.как придёт напишу обязательно.

Хорошо!
Коченно пишите! Я с радостью вам помогут во всем! Обращайтесь!
Вопрос о внематочной беременности уже исключается, об этом не думайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, здравствуйте,пришел результат 1021((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, но сдавала в разных клиниках.

Если считать что у вас по зачатию 3-4недели ,то норма от 1500. У вас 1021, сделайте УЗИ после праздников,та уже будет видно яйцо. 3.01.18 и не должно было быть видно яйцо.

Здравствуйте! Жаль, что сдавали в разных лабораториях, так как нарастание есть, но не совсем ясно одинаковы ли были цифры в предыдущей лаборатории.
А границы в это лаборатории для 4-5 недель какие?
От 1100 норма для 5-6 недель. Но в разных лабораториях могут быть различия

Рост хгч у вас есть, скорее всего плодное яйцо тоже необходимо подтвердить еще это узи исследованием

1020 это неплохо. Пересдайте через три дня чтобы увидеть есть ли динамика в той же лаборатории. Пока к сожалению точно сказать невозможно.. я всей душой болею за вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, спасибо.но мне кажется маловат.в этой же клинике сдавала 20 декабря,был 74.45

Юлия, в следующий раз сдайте анализ в той же лаборатории, в которой сдавали в этот раз. Это важно! Нужно сравнивать показатели, зная, что были анализы сделаны одинаковыми методами, одинаковыми реагентами.
Сейчас мы видим увеличение хгч небольшое, поэтому сложно сказать достоверно.

Продолжайте терапию и повторяйте анализ числа 8-9-го

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, здравствуйте,я приложила заключение узи.что по нему можно сказать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, выше в вопросе узи.по нему можно понять есть ли признаки внематочной?

Динамика положительная есть, поэтому поддержку пока не отменяйте! и жду ваших анализов через три дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, здравствуйте.я приложила заключение узи от 3 января.что по нему можно сказать?

При ЭКО - очень сомнительна внематочная беременность, прямо казуистика какая то. Какое ХГЧ в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, 20 дек 74.45,29 дек 896,3 янв 1021

По ХГЧ у Вас есть положительная динамика. Терапию продолжайте. Нужен еще контрольный анализ ХГЧ, чтобы убедиться в прогрессировании беременности. Как Ваше самочувствие? Жалоб нет?

Продолжайте контроль ХГЧ в динамике и после праздников повторно УЗИ. Поддержку не отменяйте.

Здравствуйте! Видно что узист сам не до конца уверен , поэтому говорит о хгч. Но в целом беременность должна быть к 3 числу.

Юлия, внематочную беременность у вас не описывают. В УЗИ заключении была бы фраза на подобии следующей "лоцируется плодное яйцо вне матки, вероятнее всего в маточной трубе".
Матка увеличена, это является признаком беременности. Но пока что не понятно где плодное яйцо и все ли состоялось.