Проблема с кормлением младенца
Здравствуйте! Дочери 1 месяц и 10 дней, месяц пролежали с ней в больнице с пневмонией. С грудным вскармливанием не получилось, кормили смесью Similac, ела не всегда активно, но в целом неплохо. Когда вернулись домой, продолжили кормление той же смесью, но начался какой-то кошмар: дочь ни в какую не хочет сосать. Попробовали уже все виды сосок, нашли даже похожую на ту, что была в больнице, но её она тоже не берет… Кормим каждые три часа (сама она просит очень редко), садимся и начинается: либо она начинает засыпать с открытым ртом и не сосет, либо начинает кряхтеть, брыкаться и выталкивать соску языком. Стул 1-2 раза в день, желтый, бывает жидковатый с пузырьками (пузырьки это значит пенистый или нет?..) Иногда бурчит живот, во время кормления тоже бывает. Никогда не срыгивает. Подскажите, где нам копать, в чем может быть проблема? Ведь в больнице она более-менее ела, пусть и капризничала, а дома ни в какую, приходится всегда вливать смесь и всё это занимает по полчаса. Вес при рождении 2960, сейчас 3600
Здравствуйте
Есть такое понятие как «вялые сосуны», то есть ребёнка необходимо заставлять, потому что он лениться сосать. В этом страшного ничего нет, такие детки к сожалению бывают, но ближе к месяцу данная проблема проходит. Поэтому необходимо ребёнка прям будить не давать ему спать, чтобы он кушал. Подскажите стул всегда жидкий?
Спасибо за ответ! Нам как раз месяц просто, а проблема только вот появилась(( Стул жидкий появился в последнее время, раньше не было. Жидкий не всегда
Можете фотографию стула прикрепить?
Прикрепила к вопросу
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы. Таких случаях обычно рекомендуют чаще предлагать ребёнку бутылочку, чтобы съедал суточный объем
Спасибо! Просто сколько бы я не предлагала, она часто наотрез отказывается и всё выплевывает(( Либо засыпает с бутылкой во рту, сделав 1-2 глотка
Нужно будить, чтобы не спала, а кушалк
Да конечно, я бужу, она может хлопать глазами, смотреть на меня и не сосать. Либо начинает брыкаться, кряхтеть и выплевывать
Есть такие детки к сожалению, чудо таблетки к сожалению не существует, только пытаться приноровится
Здравствуйте
Скажите пожалуйста как долго малыш может не есть ?
Какую объем смеси даете и как разводите
Если етсь возможность прикрепите фото стула к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Здравствуйте, прикрепила фото стула
Я не проверяла, сколько она может не есть, боюсь делать большие промежутки. Но ночь может точно проспать спокойно
Даю где-то 70-80 мл, для неё сложно столько, она может сама максимум 35 сейчас и всё, устает, выталкивает бутылку. Развожу как в инструкции на упаковке
Прикрепила фото стула
Когда были в больнице, она могла сама съесть 60
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится(тем более малыш перенес пневмонию )
Главное в этот период
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Продолжать кормить так же каждые 3 часа ,давать через ложечку ,через шприц как угодно
Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Поняла вас, спасибо! То есть, возможно со временем это состояние пройдёт, правильно?
Просто меня смущает, что в больнице она лучше ела, чем сейчас дома
Да со временем должно все нормализоваться
Но конечно если будет полный отказ от еды ,сущие подгузники больше 7-8 часов то обязательно осмотр врача
Здравствуйте.
Вялое сосание в настоящее время возможно связано с перенесенной пневмонией и так называемым астеническим синдромом после пневмонии. В таком случае постепенно кормление наладится.
В каком объеме за сутки ребенок съедает питание? Допаиваете ли водичкой?
По возможности прикрепите фото стула.
Здравствуйте! Фото стула прикрепила
Водичкой не допаиваю, потому что в целом ей что-то дать в рот большая проблема, она отказывается сосать и всё выплевывает
За сутки где-то 500 съедает, но большую часть я просто вливаю, она сама отказывается(( В больнице ела лучше
Принятый ответ
В этом возрасте объем питания в сутки рассчитывается как 1/5 от массы тела, т.е. 720 мл в сутки. Вы кушаете меньше.
Возможно все же после пневмонии.
Стул на фото - вариант допустимой возрастной нормы.
Учитывая, что ребенок получал антибактериальную терапию и имеются бурления в животике, рекомендуется курс пробиотиков, мягких, например таких, как Биогая в течение 3-4 недель.
Прибавка у малышки с учетом перенесенной пневмонии неплохая.
Обязателен прием витамина Д ребенку на постоянной основе в профилактической дозировке - 1000 МЕ 1 раз в сутки в первой половине дня (лучше утром).
Спасибо большое!
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, но по нижней границе нормы, питание ребенок усваивает
Необходимо оценить прибавку за следующий полный месяц
В подобных случаях рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще
На искусственном вскармливании допускается кормление в свободном режиме, временные интервалы выдерживать не обязательно
Такая консистенция стула допускается на искусственном вскармливании, стул может быть после каждого кормления либо отсутствовать до 5 дн и то и другое, как правило, не является отклонением для новорожденного ребенка
спасибо за ответ! Нам уже тоже советовали кушать чаще, но дело в том, что она кушает очень долго. Я боюсь, что замучаю ребенка, если мы будем кушать раз в 2 часа по полчаса
Кормите малыша меньшими объёмами и ребенок будет съедать смесь быстрее
Здравствуйте!
За месяц ребенок набрал достаточно , это основной критерий.
Скажите пожалуйста, ночью или в полусонном состоянии ребенок ест лучше, или так же отказывается ?
Похоже на пищевую аверсию , нужны уточнения
Здравствуйте! В полусонном состоянии чаще всего просто лежит с открытым ртом и не ест. А когда активная, начинает брыкаться
Пробовали кормить чаще и более маленькими порциями ?
Возможно это астенический синдром учитывая что ребенок находился в стационаре получал Лечение
Очень важно в такой ситуации - не кормить насильно чтоб не закрепить негативный опыт
Кормить чаще маленькими порциями
На Ив так же как не Ив не нужен режим особенно когда есть признаки аверсии
Не переживайте , чаще всего это длится 3-4 недели и не несет какой опасности для ребенка
Важно не закрепить негативный опыт
Если остались вопросы - задавайте
Спасибо за ответ! Мне тоже кажется, что похоже на астенический синдром, тем более, что уже два невролога ничего патологического у нас не нашли. Просто ей и так есть тяжело, мне жаль её мучить так часто. Кажется, что она будет очень уставать и не успевать отдыхать
Понимаю вас, но подобная тренировка иногда наоборот нужна ( главное чтоб малыш не плакал при этом, не засовывать бутылочку насильно)
Предлагать по чуть чуть
Это не страшно
Неврологических симптомов в этом нет 🙏
Частое явление
Очень сложное для понимания иногда , вводит в тревогу сильную
Но на деле в этом нет ничего страшного
Постарайтесь отпустить ситуацию и принять факт что с ребенком в целом все хорошо - все и дальше будет хорошо 🙏
Ваша тревожность сказывается на ребенке
Принятый ответ
Рада помочь
Спасибо большое за ответ и поддержку