Высокий пролактин

Добрый день. В июле сдавала пролактин результат 1413, в сентябре пересдала после приема достинекса 1/4 таблетки в неделю, результат 612, макропролактин написано "Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного", мономерный пролактин 467. Сделала мрт-все чисто. Врач планировать запрещает, говорит продолжать прием достинекса но дозировку и срок не сказал. Скажите пожалуйста что делать дальше. Все остальные горомоны в норме, выстрелил только пролактин. Цикл ровный, выделений из сосков нет, кровомазаний вне цикла нет. Был выкидыш на сроке 6 недель в марте, вакуум и выскабливание. Цикл пришел в норму сразу.

Нет
26 лет

Здравствуйте. Пролактин обязательно снижаем если долго не получается забеременеть, нет овуляции потому что он может блокировать. Сейчас гормон повышен, можно сделать по 1/4 таб два раза в неделю и контроль пролактина через месяц. Сразу при наступлении беременности препарат отменяете. Но все решает врач на очном приёме

Овуляция по узи есть, подтверждалась несколько раз. Планировать пока не начинали после потери, потому что врач запрещает, до момента пока не снизится пролактин. Как вы считаете, стоит ждать пока снизится, или пить достинекс и планировать параллельно можно?

Параллельно можно просто при наступлении просто перестаете пить препарат

Здравствуйте.
В данном отношении важно перед тем как планировали беременность уровень пролактина привести в нормальное состояние, чаще всего это занимает несильно долгое время, по анализу ещё пока имеется повышение пролактина, рекомендуется повышение дозы достинекса 1/4 таб. 2 раза в неделю. При нормальном уровне пролактина и приёме препарата возможно планировать беременность, при наступлении беременности препарат достинекс рекомендуют отменить.

То есть сначала его понизить и только потом планировать беременность?планировать и пить достинекс, и на моменте выявления беременности прекратить пить, нельзя?

Принятый ответ

Да, на данном этапе важно пролактин привести к норме, далее на фоне нормального пролактина допускается беременность, при наступлении беременности препарат отменяется. Для контроля пролактина достаточно контролировать только пролактин, без его фракций.

Спасибо большое!