Понижается гемоглобин, ребенок 7 месяцев

Ребенок 7 месяцев. Пониженный гемоглобин. Прикладываю анализы в динамике. Анализы только хуже. Назначали пить мальтофер. Пьем до сих пор уже месяца 3, но как оказалось, дозировка мала. Назначали 8 кап. Сейчас вес 9 кг (начала давать по 18 капель). Скажите пожалуйста, что делать? Почему такие отклонения в большом количестве показателей по анализам. Какие дополнительные исследования пройти? (Делали в 6 мес узи органов брюшной полости, всё в норме. В 3 месяца проверяли сердце - никаких отклонений.)

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Не любая анемия является железодефицитной.
Для выявления причины снижения гемоглобина необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (отмена железа за 5 дней до сдачи), в9, в12 (исключить дефициты витаминов группы в и железа), ретикулоциты, билирубин и его фракции, прямая проба кумбса (исключить гемолитическую анемию).
Лечение будет зависеть от результатов дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! У ребенка имеется нормохромная анемия лёгкой степени.

Железо может не сработать из-за недостаточной дозы, из-за того что анемия не связана с железодефицитом, и из-за того что у некоторых людей трехвалентное формы железа дают слабый терапевтический эффект.

Дополнительно в подобной ситуации может потребоваться сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9 для подтверждения дефицитов.

Далее будет складываться общая тактика.
При подтверждении железодефицита допустимо через педиатра усилить терапию - 2 капли на кг веса , либо перейти на тотема.