Сыпь или раздражение на икрах у ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев. Уже 2 недели на икрах вот такое раздражение, оно то светлеет, то опять ярче становится. Мазали комфодерм К 7 дней, сейчас дней 5 элидел,но лучше не становится. Это аллергия или нет? Фото приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья Николаевна, комфодерм к применяли, дома ребенок в трусах одних, косметические средства не меняли.
Нужно думать на что реакция может быть
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: адвантан или комфодерм к крем 1 р в день, 10 дней и отменить.
В вашей ситуации рекомендую добавить увлажнение: биодерма атодерм или топикрем da бальзам 2 р в день,1 месяц, далее при необходимости.
Очищение кожи- масло липобейз.
Нательная одежда хб.
Юлия Игоревна, купание в масле, а голову малышу можно помыть гелем которым пользуемся?
Да можно
Юлия Игоревна, а еще подскажите каждый день купать ребёнка в масле?
2-3 раза в неделю достаточно, если купаете чаще, то чаще, оно хорошо смягчает воду
Юлия Игоревна, а может ли быть из-за того что купаем ребёнка каждый день?
Может, ограничьте пока на 3 дня и добавьте увлажняющий крем.
Юлия Игоревна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день 10-14 дней. Внутрь фенистил 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ч ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Марина Викторовна, здравствуйте. Косметические и бытовые средства не меняли, нового из еды не ели, так уже 2 недели. Зуда нет, ребенка не беспокоит. 7 дней мазали комфодерм к.
Принятый ответ
Здравствуйте на фото раздражительный дерматит .
Возникает в местах повышенного трения , потения , сухости .
Рекомендуется :
-Адвантан 2 раза в день 10-14 дней
-Для увлажнения эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).После каждого купания .
-Мыться можно гелем для купания (Атопик, Липобейз). Вода для купания должна быть не горячей.
Зиярат, спасибо за ответ, будем пробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина
Это на одной икре?
После чего бледнеет?
Препараты когда наносите?
Отек бывает на поверхности?
Виктория Николаевна, здравствуйте. На обоих икрах, наносила на ночь. Втечение дня но не замечала после чего точно бледнеет. На икрах и спереди и сзади.
Виктория Николаевна, отёка нет и не бывает.
По фото и описанию могу предположить развитие все таки контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, воздействие солнца в том числе
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек продолжить 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Такропик 0.03% 2 -3 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам /цика крем Авен 2 раза в день до полного разрешения
Гормональные препараты исключите
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Ведите дневник
Отмечайте от чего хуже
Найдете причину обязательно
Виктория Николаевна, спасибо большое, будем пробовать.
Виктория Николаевна, а такропик только с 2 лет? Нам 10 месяцев.
Нет препаратов специально для детей. Мы всю наружную терапию адаптируем
Не переживайте, применяйте
Виктория Николаевна, спасибо за разъяснение.
На здоровье