Кальян и горло

Курили кальян у друга ,явно не мытый недели 2,курили без одноразовой насадки и через день заболело горло ,могла ли чем-то заразиться

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации была вероятность заражения простудным заболеванием, риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) нет, так как от повышенной температуры данные вирусы гибнут.
Описанные симптомы болезни характерны для орви. Поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению.

Алексей Александрович, а стафилококком или гонорей я могла заразиться ?

Есть минимальный риск заражения гонореей и стафилококком если кальян не был продезинфицирован

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации есть риск заражения неспецифической бактериальной флорой. ВИЧ и вирусные гепатиты В, С в подобных ситуациях не передаются.
Гонореей, хламидиозом чисто теоретически есть риск, но в случае если у друга был фарингит вызванный этими бактериями, т.к. вне организма они долго жить не могут.
В таких ситуациях рекомендуют осмотр терапевта, общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! При использовании чужого Кальяна заразиться ничем опасным нельзя. вирусы и бактерии недолго живут на поверхности предметов. Вероятнее всего причиной боли в горле является простуда, в подобных ситуациях рекомендуют осмотр Лор врача или терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Риск по респираторным инфекциям быть может, но не высокий.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным вами способом данными инфекциями заразиться нельзя .Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.Риск если и есть то по респираторно вирусным инфекциям. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться к терапевту для осио и назначения лечения.