Грызёт ногти

Добрый день. Ребёнок 6.5 лет грызет ногти и стираются зубы. Проблемы начались при попытке ходить в сад. Из сада вывели, но проблемы остались. Зубами не скрипит во сне.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не совсем поняла про стираются зубы. По описанию на истинную патологию нервной системы не похоже. Часто так делают детки при повышенной тревоге, можно попробовать начать с консультации психолога и по необходимости добавить препараты, из конечно лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают с препаратов из серии элас 306. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка тревожное расстройство
В таком случае можно рассмотреть к приему атаракс.
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Галина , подобные симптомы часто встречаются при тревожном состоянии. Грызение ногтей и бруксизм - это компенсация тревожности. Работать с этим важно у детского психолога , учиться ребёнку расслабляться , формировать навык уверенности.
В редких , тяжелых случаях нужны медикаменты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грызение ногтей и стирание зубов у ребенка могут быть связаны с тревогой или стрессом, тем более если проблемы начались при адаптации к детскому саду. Даже после прекращения посещения сада, ребенок может продолжать испытывать тревогу, что проявляется в этих привычках.
В первую очередь в таких случаях обычно рекомендуется консультация детского психолога.
Если замечаете, что ребенок грызет ногти, попытайтесь отвлечь его.
Рекомендуется больше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 1 часа в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно,симптомы связаны с повышенной тревожностью или со стрессом. В таких случаях рекомендуется консультация детского психотерапевта / психиатра. Возможно, получится справиться и без препаратов.