Меланома илм нет

Существует 2 года, увеличилась на 2 мм. Посмотрите пожалуйста дерматоскопию, по интернету из-за неровных краев есть признаки перерождения На одной из картинок сам обвел голубым подозрительный момент

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. На меланому это не похоже. В течение всей жизни невусы могут увеличиваться в размерах не о чем плохом это не говорит.

Здравствуйте
Визуально по всем представленным фото имеются признаки доброкачественного пограничного или эпидермо-дермального меланоцитарного невуса

Асимметрия и нечеткость краев очень часто встречается у доброкачественных невусов и в данном контексте о чем-то плохом не говорит
То же самое можно сказать и про рост - невусы могут расти в течение всей жизни

Никаких действий с этим невусом проводить не требуется
Данных, указывающих на меланому - нет

Здравствуйте. Судя по фото, это доброкачественный невус, рост на 2 мм за два года не является настораживающим. Неровные края и небольшая асимметрия часто встречаются у обычных невусов и не указывают на меланому. Обычно достаточно наблюдать невус у дерматолога с дерматоскопией раз в год и отмечать любые изменения формы, цвета или размеров. Если появятся быстрый рост, кровоточивость или новые симптомы, тогда стоит показать очному врачу раньше.

Здравствуйте. Нет, это не меланома, по всем фото видна обычная доброкачественная родинка. Небольшой рост за два года и неровные края являются нормальными для обычных родинок, особенно в молодом возрасте. Беспокоиться не о чем, просто наблюдайте за ней, как и за другими родинками.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте.
По данным результатам дерматоскопии нет никаких признаков злокачественного процесса кожи или меланомы.
Это доброкачественный невус, который может иметь неправильную форму и нервные края, а так же в течение жизни расти.
Поводов для беспокойств нет.
Если невус все таки вас беспокоит или приносит эстетически дискомфорт, то можно его удалить хирургически с проведением гистологического исследования.