Консультация дерматолога /

Кератома или родинка — вопрос №1519493

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родинка это или кератома? Не беспокоит, когда появилась - не помню, уже не первый год точно. Находится на груди, диаметр пару мм, слегка выступает над кожей. Могу ли наблюдать или срочное удаление? Смущает то, что за последние пару месяцев точки были светлые, а стали темные, будто угри... неужели злокачественное? Дерматоскопию сделать в ближайшие две недели нет возможности.

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорейная кератома . Ничего страшного нет . Это доброкачественно е образование кожи, в целях эстетики можно удалить
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Скажите, а то, что точки были светлые, а стали как угри - нет ли в этом признака злокачественности? Не похоже на базилиому или меланому?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это роговые пробки , хороший признак
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Елена Владимировна, сегодня позвонили, освободилось место в листе ожидания на дерматоскопию. Прикрепила заключение, Вы не могли бы посмотреть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да все подтвердилось , это кератома
Клиент
Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, я же могу её не трогать или обязательно удалить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они удаляются только с эстетической целью
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, насколько опасно, что она за несколько месяцев поменялась: вкрапления стали темные, а были светлые?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Она может меняться
Не перерождается, не переживайте
Клиент
Виктория Николаевна, сегодня позвонили, освободилось место в листе ожидания на дерматоскопию. Прикрепила заключение, Вы не могли бы посмотреть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кератома это
Ровно то, о чем я вам выше и писала
Клиент
Виктория Николаевна, могу не трогать, не удалять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вы сами для себя решаете
Наблюдать или удалить
Я 2 варианта вам описала
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это себорейная кератома.
Совершенно спокойная, доброкачественное, меланоцетарное образование, есть гранулы меланина, может быть шелушение.
Как будет возможность осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, , если травмируете.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, насколько опасно, что она за несколько месяцев поменялась: вкрапления стали темные, а были светлые?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего страшного нет, он совершенно у вас спокойный, нарастают гранулы пигмента постепенно, это нормально.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сегодня позвонили, освободилось место в листе ожидания на дерматоскопию. Прикрепила заключение, Вы не могли бы посмотреть
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Посмотрела, все хорошо, точно кератома, совершенно спокойная доброкачественная, удалять можно по желанию Сургитроном
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо Вам!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!