След после удаления родинки
Добрый день! 1,5 месяца назад удалил родинку на спине без гистологии. Доктор после дерматоскопии сказал, что гистология не обязательна. Размером была очень маленькая но черная, после удаления никак не беспокоила. Через 1,5 месяца обнаружил что место рубца потемнело, что это может быть ?
Принятый ответ
Добрый день. Для более детальной оценки прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве.
После удаления в течение 2 месяцев рекомендуется солнцезащитный крем 50+ во избежание вторичной пигментации.
Вполне возможно, что именно такая пигментация и появилась на месте удаления
Здравствуйте, фото прикрепил.
Ознакомилась
Вероятнее всего образование удалили не до конца и оно растёт вновь
В таких случаях рекомендуют повторить удаление уже с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию это может быть либо рецидив невуса, либо гематома в месте удаления. Фото пока не отображается, возможно, еще грузится, если не прикрепили фото - прикрепите пожалуйста, так я смогу ответить подробнее.
Здравствуйте!
Фото прикрепил
По фото выглядит как рецидив невуса, переживать не стоит, нужно обратиться к доктору для проведения дерматоскопии, далее удалить невус снова другим методом и с гистологическим исследованием. Сейчас главное защищать от солнца.
Принятый ответ
Ярослав, здравствуйте!
По приложенной фотографии и описанию нельзя исключать рецидив невуса (когда клетки родинки удалили не до конца и она начала расти заново в том же месте)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
Здравствуйте, спасибо !
Подскажите пожалуйста, есть риски развития меланомы ?
О меланоме это не говорит абсолютно, вероятно просто родинку не удалили до конца
При лазерном удалении могли ли повредить невус, после чего он мог бы стать злокачественным ?
И повторное удаление можно делать также лазером ?
Обычно считают, что не мог
Можно лазером да
Принятый ответ
Ярослав, здравствуйте. Ознакомилась с фото Можно предположить, что это рецидив невуса. Такое часто бывает после удаления . Обычно рекомендуют повторный осмотр , чтоб оценить элемент
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для появления рецидивного невусы на месте рубца .
Рекомендуется консультация дерматолога с осмотром через дерматоскоп .
Спасибо!
Нужно удалять снова ? И нужно ли взять гистологию ?
Удалять или нет можно решить только после осмотра.
Не всегда рецидивный невусы удаляем повторно.