МРТ артерий и вен головного мозга

Добрый день ,жалобы в основном при работе стоя с опущенной головой за столом ,за станком появляется боль ,напряжение вдоль лопаток, головокружения лёгкие без пошатывагия ,тяжесть в затылке ,лёгкое онемение лица с левой стороны ,,ощущения эктросистол,сдавливание в груди ,их по хортеру 3200 за сутки наджелудовочковых ..с 2018 года давление 140-160/90-100,сейчас на постоянной основе принимаю Эналаприл 5 ,босипрополол ни Кардиомагнил ,давление на фоне приема лекарств 120-75 130-80 иногда может повысится вечером до 145-95 сегодня сделал МРТ вен и артерий головы и шеи ,и УЗИ головы и шеи ,прокомментируйте пожалуйста заключения ,особеннозаключенте МРТ вен головного мозга D>S с признаками снижения кровотока по левому поперечному синусу . И заключение МРТ артерий головного мозга незначительное снижение кровотока . Фото заключений прилагаю.

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше данных за напряжение мышц.
В плане головокружения. Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
По результатам исследования есть проявление изменения сосудов на фоне повышения АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, а по заключению вен головного мозга что скажите ?

По рез обследования есть сужение просвета поперечного синуса, на фоне чего модет быть снижен кровоток. Данное изменение модет носить врожденный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, тоесть поводов для беспокойства и дальнейших обследований нету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, и если это не врождённый а приобретенный?

Опишите пожалуйста головокружение как я написала выше и для исключения мышечно-тонического синдрома обычно рекомендуют очную консультацию невролога.

Тогда должны были увидеть его сдавлеоие чем-то (объёмное образование или ещё что-то), но ничего такого у вас не описали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, именно это указывает на врождённое .а риски какие с таким заключением и какое лечение для нормализации общего состояния .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, головокружение даже не знаю ,но не сильное земля из под ног не уходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, просто лёгкое головокружение ,ничего из перечисленного Вами.

Наши помещения перед вами не кружится, то оно считается несистемным и в этой ситуации обычно исключают анемию (ОАК, сывороточное железо), патологию печени (аст, алт, билирубин общий, прямой, непрямой), артериальную гипотонию, урежение ритма сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, ,нет ,помещение не кружиться .
Тоесть описание в заключении МРТ вен головного мозга снижение кровотока не опасно ,онемение части лица.

Нет. Не опасно. В плане онемения лица. Надо понимать есть ли оно действительно (поколите иголочкой или чем-то острым левую и правую половину лица и посмотрите будет ли разница), постоянно или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, нет не постоянно обычно бл же к вечеру ,колол разницы нету по чувствительности.

Если говорить о геврологической патологии, то чувство должно подтверждаться данными осмотра. А учитывая, что, как вы горите, разницы нет, то тут стоит искать причину в другом. Есть смысл конечно выполнить видеомориторирование ээг 6-8 часов для исключения эпиактивности. Если все будет в норме, то скорее всего это психосоматика и в этом случае необходима консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, психоматика ?тоесть онемение лица и снижение кровотока в левой части головы не связаны?

Нет. Лицо инервируется за счёт тройничного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, там к вопросу прикреплено УЗИ шеи и головы ,вы могли бы посмотреть и прокомментировать?

Возможно я не очень хорошо объяснила.тно в первом сообщении я писала об этом. Попробую продублировать более подробно. По узи сосудов выявлентатеросклероз, но негемодинамически значимый, не дающий клиники. Обычно при атеросклерозе рекомендуют статины, но для их назначения предварительно назначают б/х анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп). Пока стоит соблюдать диету средиземноморскую:

Исключить:
Жирные сорта мяса и животный жир
Субпродукты
Мясные полуфабрикаты
Икра рыб, шпроты, жирная речная рыба, кальмары и осьминоги
Жирные молоко и молочные продукты
Яйца не чаще 3 раз в неделю
Кондитерские изделия
Кофе

Нужно:
Дикий лосось
Скумбрия
Тунец
Палтус
Красное вино
Растительные масла
Авокадо
Брюссельская капуста
Апельсины
Фасоль Лима
Грецкие орехи, миндаль, фундук, арахис
Тёмный шоколад
Чай
Коричневый рис
Красная фасоль
Ягоды
Баклажаны
Батат

В плане гипертонической макроангтопатии это изменения сосудистой стенки на фоне периодически возникающих эпизодов повышения АД, не обязательно сейчас, может быть и ранее.
Изменение ходы сосудов связано с шейным отделом позвоночника, так как он уплощается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По венозным синусам, по артериям головного мозга описывают только врожденные анатомические особенности строения, клинически они обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
По сосудам шеи описывают наличие бляшек, но на гемодинамику они не влияют, влияют только бляшки от 70% и выше. В таких случаях обычно рекомендуется консультация кардиолога или липидолога. Сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин, триглицериды). Соблюдать средиземноморскую диету и достаточную физ.активность регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте,то есть снижение кровотока не опасно описание в заключении МРТ вен головного мозга не опасны и онемение части лица тоже? не опасно?

Нет, данные изменения никакой опасности не несут.
Как часто бывают стрессы, нервные переживания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, часто ,сейчас больше переживаю по асимметрии венозного кровотока на уровне поперечных сигмовидных минусов внутренних яремные вен с признаками снижения кровотока по левому поперечному синусу и по поводу возможного тромбоза.

Спросила потому что жалобы которые описываете похожи на проявление тревожности, в том числе и онемение.
Насчет тромбоза, если врач его подозревает, то обычно пишет тромбоз? И что требуется дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, а какой врач его подозревает? Я в платном прошло МРТ мне заключение выдали и все ,у врача я пока не был .

Врач-рентгенолог(который делает описание обследования).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ ,тоесть все заключения по МРТ в норме ?просто один врач мне вчера написал ,что заключениям МРТ срочно требуется госпитализация по 03 в сосудистый центр (а у нас такого нет и не было)

По описанию врача все в порядке, да.
Если при описании врач бы подозревал тромбоз, то обязательно бы об этом написал, так как это ответственность за жизнь человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, там к вопросу прикреплено УЗИ шеи и вен головного мозга ,вы могли бы прокомментировать?

Комментировала выше, начиная от слов по сосудам шеи.

Принятый ответ

Добрый день!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
Также имеются атеросклеротические бляшки 30-35%. Они гемодинамически незначимые, то есть не мешают кровотоку. Обычно во внимание берут бляшки от 70%, тогда требуется консультация сосудистого хирурга.
Атеросклеротические изменения требуют внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр и консультация кардиолога).

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Жалобы могут быть связаны с напряжением мышц шеи, с длительным пребыванием в положении стоя, поскольку по результатам обследования нет таких изменений, которые вообще как-то проявлялись бы. Найдены врожденные особенности строения, в сосудах головы это часто встречается, поскольку там хорошо развитая сеть вен и артерий и в процессе внутриутробного развития они могут формироваться по разному, но главное, что сосуды полноценно выполняют свою функцию.
В таком случае может рекомендоваться курс противовоспалительной терапии (НПВС), миорелаксанты (если работа не требует большого средоточения и не за рулем, в противном случае допустим прием на ночь), аппликатор Кузнецова на грудной отдел, плечи, а также массаж воротниковой зоны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследования ничего критичного, не волнуйтесь.
Атеросклеротические бляшки, закрывающие просвет сосуда на 30-35%, требуют консультации кардиолога/липидолога. В таких случаях смотрят липидный профиль и назначают статины.