Выгнулась спина, когда держала столбиком моаденца
Доборый день. Два вопроса по возможному вреду от того как держала столбиком дочку(2,5мес.) И еще вопрос по спине: 1.) 10-20дней по 2-4ч держала младенца столбиком присаживая (пока не узнала, что надо прижимать к себе). На что обратить внимание? Это окажет вред здоровью? Как скорректировать или профилактировать последствия? 2.) Когда держала дочку столбиком. Левой рукой держала нижнюю часть спины и попу. Правой под лопатку и голову. Нагнулась взять вещь с тумбы левой рукой и поняла, что попа и нижняя часть спины оказались на весу и вероятно выгнулись под правой рукой. На что мне обратить внимание, что проверить? Могла ли сделать так грыжу, сместить хрящи спины? Какая профилактика последствий? 3.) Когда выкладываю на спину дочку, то внизу как будто несколько хрящиков выпирают ближе к попе и пояснице. Это опасно? Дочка после случая 2.) Кричала мин.3 и успокоилась(но она и до этого капризничала) В целом ведет себя как обычно. Спит, ест, двигает руками-ногами. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любая более\менее серьёзная травма не обходится без боли.
Если поплакала после второго случая и теперь ведёт себя, как обычно, то серьёзных повреждений не получено.
Даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы плакал.
Если не плачет и поведение обычное, то и повреждений получено не было.
Никакого вреда не было нанесено, последствий не предполагается, какого-то особого наблюдения не требуется.
В 3 мес пройдёте скрининг у ортопеда и зададите все вопросы.
Пока не сформирован поясничный лордоз остистые отростки поясничных позвонков могут выстоять под кожу. Норма.
Меньше сидите на женских форумах, задавайте вопросы педиатру и патронажной сестре. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте,
То положение в котором Вы держали ребенка не могло навредить здоровью, потому что Вы поддерживали ребенка под лопатку и голову помимо опоры на ягодички.
Действительно до 3 мес не желательно удерживать ребенка под ягодички ( присаживаясь на руку), но удержание под лопатку смягчает нагрузку на позвоночник.
Та ситуация с переразгибанием позвоночника, если ребенок после того как успокоился не принял вынужденного положения и не было никаких ограничений подвижности в позвоночнике, никак не отразилась на здоровье и никаких грыж и смещения зрящей быть не может.
Профилактика сводится лишь к избеганию травматических ситуаций. Ничего специфичного не существует.
Лидия Анатольевна, спасибо за подробный ответ