Низкий ТТГ, увеличение узла

Добрый день! Прошла обследование по щитовидной железе. Результаты во вложении. Из жалоб: выпадение волос, сухость кожи. Сдала: ферритин результат 5.5 Витамин Д результат 29 Начала пить Сорбифер и Аквадетрим. По части щитовидной железы особых жалоб нет, но результаты беспокоят. Биопсия от 2023 года, больше не делала. Узел растет. АТрТТГ был в 2024 0,54, сейчас вырос до 0,94 На сцинтиграфию планирую попасть в октябре. Основной вопрос- есть ли показания и необходимость к удалению доли щитовидной железы? Есть ли риски перерождения из доброкачественного узла в злокачественный? Имеет ли смысл принимать препараты?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узелок по результатам биопсии доброкачественный. Но узел может быть активным, что вызывает снижение ТТГ.
Для исключения автономии узла Рекомендуют сделать Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом. При подтверждении автономии компенсированной (низкий ТТГ и нормальный св.Т4) можно только наблюдать.
При декомпенсированной автономии (низкий ТТГ и высокий св.Т4) рекомендуют проведенеи радиойодтерапии или этаноловой деструкции узла.
АТрТТГ отрицательные, что исключает болезнь Грейвса.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам болезнь грейвса исключена
Но так как у вас субклинический тиреотоксикоз , то в плановом порядке пройти сцинтиграфию щж чтобы исключить автономию узла
Если аномия есть , то можно пока наблюдать ( так как т4 св в норме)
Если т4 св начнет повышаться то либо радийод , либо оперативное лечение

Вит д и железо принимать в течении 2 мес
Данные дефицита влияют на общее самочувствие
Контроль вит д и ферритин через мес

Принятый ответ

Здравствуйте. При бетесда 2 образование доброкачественное и такие обычно не перерождаются в зло, удалять только из за этого не нужно. По гормонам субклинический гипертиреоз нужна сцинтиграфия для исключения функциональной автономии. Если есть активность то тогда радиойодтерапия или удаление. Лекарства принимать не нужно антитела к рецепторам ттг не повышены болезни Грейвса нет. Можно например бисопролол если есть тахикардия

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам биопсии узел в щитовидной железе доброкачественный, то есть не рак.
Но иногда такие узлы могут быть слишком «активными» и
самостоятельно производить гормоны, из-за чего уровень гормона ТТГ в крови снижается.
Вам рекомендуется : Анализ на антитела ( АТрТТГ) отрицательный, а это значит, что причиной низкого ТТГ точно не является болезнь Грейвса, и сделать специальное исследование - сцинтиграфию. Оно покажет, насколько узел активен.
Если окажется, что узел активный, но при этом основные гормоны щитовидки (Т4) в норме, то за ситуацией просто нужно будет регулярно наблюдать.
Если же активность узла высока, то тогда может понадобиться лечение: терапия радиоактивным йодом.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно ли будет что-то делать с узлом или нет - это станет понятно по сцинтиграфии. Если он активный - то есть несколько вариантов: радиойодтерапия или удаление хирургическим путем, но пока свТ4 в норме - вообще ничего предпринимать радикально не нужно.

По описанию узел доброкачественный+это показала пункция, узлы не перерождаются.

Так как АТ к рец ТТГ отриц, то болезни Грейвса нет.

Пить по результатам данных анализов ничего не нужно, рекомендуется контроль в динамике ТТГ, свТ3, свТ4 через 2-3 месяца