Боль в коленном суставе

Здравствуйте. В настоящий период времени нахожусь с ребенком в декрете (6 месяцев, ГВ). Несколько недель назад появилась боль (со временни усиливается) в левом коленном суставе (в правом нет). Боль появляется во время приседа, поворотов, при опоре на колено даже на мягких поверхностях, при выпрямлении (вытягивании) ноги; при ходьбе как таковой боли нет - только ощущение какой-то тяжести. Колено не отекает, не нагревается, но при нажатии на него чувствую дискомфорт. По утрам так же странные ощущения после ночного сна, как будто сильно затекает, раньше такого не было. Если результаты МРТ, на очный прием травматолога пока нет возможности попасть. Интересует вопрос, что с этим делать? Какие препараты можно принимать, с учетом ГВ (коллаген/хондроитин)? Осложнений во время беременности и родов не было, но был сильный набор веса - более 20 кг, еще осталось 9 лишних сейчас. Из препаратов сейчас принимаю Фемибион 2(неделю только)

Мигрень
26 лет

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
- Попробуйте тейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

По согласованию с педиатром допускается Ибупрофен (нурофен) и мази НПВС, но в инструкциях ГВ - противопоказание.
Все хондропротекторы в инструкциях ГВ - противопоказание.
Мы заочно рекомендовать их права не имеем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли обойтись без физиотерапии в лечении? С ребенком, к сожалению, не получится ближайшее время

Принятый ответ

Физиотерапия на ГВ - это основное лечение, поскольку медикаментозная терапия противопоказана.
Не знаю, как обойтись. Чем-то нужно лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего сильно страшного нет. Однако учитывая ГВ больно-то с лечением не разгонишься-нельзя хондропротекторы,нпвсы, миорелаксанты

Значит по максимум наружно:
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-чередовать с гелями бишофит, сабельник.

-сустав в бинт или ортез, СБРАСЫВАЕМ ВЕС-проблемы первично отсюда, плюс нагрузки! потихоньку, без голодовки - два разгрузочных дня в неделю, отказ от сладкого.

-Физиотерапия:магнитотерапия 10 процедур.

Желаю скорейшего восстановления!