Язвы во рту у ребенка
Появились язвы во рту у ребенка, щеки, язык, щеки. Температура, кушать и пить больно, боль в горле
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для воспаления слизистых оболочек полости рта (стоматит).
Обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч. В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
Так же местно в подобных случаях назначают Холисал.
При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл до 40 кг ), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (для суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625 до 40 кг), интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носочки.
На ладонях и стопах нет высыпаний?
Дело в том что Педиатр определяет кандидозный стоматит и назначает кандид и полоскания содой. Но у ребенка нет белого налёта, но есть язвочки белые с красной каймой
Такое лечение не навредит?
Нет, Кристина, подобные высыпания не характерны для кандидоза полости рта
На теле высыпаний нет
Принятый ответ
В таких случаях обработка полости рта раствором Кандид не показана.
Добрый вечер, сейчас увидела у ребенка на ладошках такая же сыпь
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита и герп.ангины . Понаблюдайте, возможно протекает энтеровирус
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Дело в том, что Педиатр определяет кандидозный стоматит и назначает кандид и полоскания содой. Но у ребенка нет белого налёта, но есть язвочки белые с красной каймой
На кандидоз не похоже
Согласна, поэтому не знаю как быть
Есть Асепта, может помочь?
Рекомендации написала выше
Сколько ребенку лет?
11 лет
К сожалению, ближайшие аптеки в 40 км, холисала нет дома
Содой не надо полоскать?
Принятый ответ
Содой не необходимости
Тогда можно для облегчения любые пастилки по возрасту
Добрый день
Нет высыпаний на ладонях и стопах?
Сколько дней болеет ребёнок?
Боль в горле ребенку в этом возрасте можно уже разными способами облегчить, он сам может выбрать, что лучше: нурофен, пастилки рассасывать, брызгать типа тантум верде, полоскать солевым раствором, теплое питье или наоборот холодное мороженое
На теле высыпаний нет
Болеет 2 дня
На кандидозный стоматит конечно не похоже по представленным фото
Согласна, поэтому в растерянности. Смысл кандид тогда использовать. Асепта может помочь?
В целом Асепту наносить допускается, хорошо закрывает сами язвочки, но перед этим полоскать полость рта Мирамистином /хлоргексидином 2-3 раза в сутки, чтобы утрать частицы пищи , дальше Асепта
Также чередовать с холисалом в течение дня.
Исключать травматизацию афт, ограничивать горячее, твердое, острое и кислое.
Спасибо большое
Добрый вечер, вот могут появится помимо полости рта/ладоней; еще на стопах, иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках, то есть могут распространяться
Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Спасибо большое!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте,по фотографии, можно предположить,что это герпетическая ангина.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,при боли Нурофен 10 мг на кг веса
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерены для афтозного стоматита, в таких случаях рекомендуют:
- исключить холодную, горячую, солёную, острую пищу
- при повышении температуры: нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки, парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
- местно гель холисал 3-4 раза в сутки.
Подскажите, нет ли высыпаний по телу, на ладонях и стопах?
Дело в том, что Педиатр определяет кандидозный стоматит и назначает кандид и полоскания содой. Но у ребенка нет белого налёта, но есть язвочки белые с красной каймой. Я склоняюсь к Вашему мнению больше
Нет, визуально по фото налёта нет, поэтому необходимсти в каплях кандид нет.
Добрый вечер!
При подобных высыпаниях нельзя исключать энтеровирусную инфекцию ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
Спасибо большое!
В доме ещё годовалый ребёнок б как то можно защитить или уже бессмысленно?
Принятый ответ
Главное старшему мыть руки после туалета и в принципе ограничить контакт, но учитывая, что дети в одном доме, риски в любом случае есть, но не переживайте, чаще всего малыши достаточно легко переносят.
Спасибо большое