Отек квинке
2 недели назад появилась боль, урчание в животе, тошнота, без рвоты, подумала что бак инфекция, выпила ципрофлоксацин, 2 дня - лучше не стало, пить не стало, потом появилось резкое ухудшение, решила пропить левомицетин, стало лучше, но как закончила пить, через 2 дня опять резкое ухудшение (сильные боли в животе, урчание, деарея), подумала что скорее всего обострился сибр, врач посоветовала выпить метронидазол, после последней таблетки стало лучше, просле 2 появилась крапивница, после 3 таблетки все симптомы неприятные в кишечнике стихли но появился отек квинке, опухло ухо, потом стал пищевод отекать и болеть, уколола дексаметазон 1 ампулу, стало проходить, уколола 5 дней по 1 ампуле, сейчас пью таблетки 1 мг. - 2 шт. И цетрин 1 таб. В день. Сегодня 7 день. Крапивница стала меньше. Но в течение дня отёки перемещаются, то горло начинает подотекать и болеть, то пищевод, то шея, плечи, отек персистируют, то проходят, то начинаются в новом месте, усиливается ночью, сдали анализы, сильная раздражительность к вечеру, плаксивость появляется, нашли хеликобактер в кале - 2,6; острицы, это аллергия на препарат так долго не проходит ? Или это глисты дают такую реакцию? Что делать? Мне продолжать пить цетрин и дексаметазон, пока не пройдёт аллергия? В какой лучше дозе? Я сама не аллергик
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления возможны и при аллергии на лекарства,и как реакция на паразитов.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней в течение этого времени обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты -Ксизал, Кестин, Никсар, Аллервэй 1-2 раза в сутки (не вызывают сонливости,не оказывают отрицательного влияния на печень и почки).
При кожном зуде эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов.
При прогрессировании высыпаний,отеков могут применяться инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада ,меда, цитрусовых ,морепродуктов, фастфуда,экзотических фруктов, клубники, малины, земляники, орехов, зелёного чая.
Всего доброго.
Спасибо. Если я буду 2 недели пить дексаметазон, это нормально? Учитывая что есть глисты, написано что при глистах нельзя его использовать, отёки и боль усиливается, как проходят сутки, ночью просыпаюсь от того, что отекает горло и не могу спать, каждую ночь так, колю дексаметазон, отек и боль сходит. Сегодня пила 2 таблетки дексаметазона по 0,5, дальше какая тактика?
Его же резко нельзя отменять? Уже неделя прошла, сколько можно его пить без вреда для иммунитета?
При приеме внутрь отменяется медленно,инъекции можно прекращать быстро..
Сроки приема определяет тяжесть аллергических проявлений,отменяем медленно при улучшении состояния.
А как именно? Вчера колола 4 мг. Последний день, сегодня перешла на таблетки - 2 шт. Выпила по 0.5 мг.
Приблизительная схема обычно выглядит так:2дня 2 таблетки,затем 2 дня одна таблетка-отмена.
При ухудшении -возврат к предыдущей дозе
Спасибо !
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, подобную клиническую картину крапивницы с отеками могут давать и аллергические реакции на лекарственные препараты и энтеробиоз (острицы), в данном случае обычно рекомендуют ежедневный регулярный прием антигистаминных препаратов (лоратадин/цетрин/никсар/аллервэй и т д.), при необходимости, по стандартам лечения разрешено дозу антигистаминных препаратов увеличивать в 2-4 раза, то есть если на приеме одной таблетки в сутки нет контроля, то можно добавить еще одну ( например утром и вечером по таблетке) и оценивать ситуацию. Если же высыпания крапивницы сливаются в большие очаги, возникают регулярно отеки мягких тканей, то лучше обраться за помощью в стационар.