Отмена утрожестана
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня сейчас 33 неделя беременности. Сегодня была у гинеколога и она мне сказала прекращать пить утрожестан , а я пью его с самого начала беременности. У меня было опущение шейки матки . Щас шейка матки с последнего скрининга 39 . Подскажите как правильно его прекратить пить постепенно или допью и все . Пью два раза в день. Утрожестан 200. В принципе на протяжение беременности особо угрозы не было, матка была в тонусе до второго триместра, но выделение и прочее не было
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! Учитывая что нет истмико цервикальной недостаточности (укорочения шейки матки) действительно, прием дальнейший Прогестерона не показан. В исследованиях показано, что постепенной отмены не требуется, угрозы преждевременных родов это не стимулирует. Если очень волнуетесь 3 дня можно принимать 200 мг на ночь, дальше отменить совсем. Лёгких родов!
Ольга Михайловна, спасибо большое)
Здравствуйте
Обычно рекомендован следующий способ - убираете утренний прием препарата , оставляете только на ночь . Наблюдаете за состоянием . Если все хорошо , нет болей , кровянистых выделений , то через 7 дней убираете и вечерний прием . И так же следите за состоянием. Но обычно все проходит хорошо , так как на этом сроке прогестерон производит хорошо развитая плацента .