Запор у ребенка

Здравствуйте, ребенку 3,5 месяцев. С рождения на СВ докармливала Нутрилоном около двух недель, по большому ходил каждый день ,несколько раз в день ,вздутие живота ,газы . Перешли на Кабриту ели около 2х месяцев, стал не охотно пить ,поэтому поменяла на Нутрилак около двух недель кушал ,потом тоже начал отказываться, ходил в туалет через каждые 2 дня, я решила поменять смесь на НаН оптипро от силы 2 недели кушали и тогда начались запор,каждые 6 дней вставила микролакс, сейчас кушаем Нутрилак козье, + добавила Нутрилак кислоиолочную ,Так вопрос можно ли совместить Нутрилак козье с Нутрилак еисломолочный ?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень много происходило смены смеси, вследствие этого жкт находится в стрессе.

Признаки, что смесь не подходит:
Твердый стул
Обильные срыгивания фонтаном
Отказ от еды
Плохие прибавки веса
Прожилки крови в стуле

Если этого нет, значит, питание подходит и смесь менять не нужно. На колики питание не повлияет

Совмещать козью смесь с кисломолочной можно, да

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях совмещать со смесью на козьем молоке допускается кисломолочную смесь другой марки.

Часто менять смесь не рекомендуют. Отсутствие стула на искусственном вскармливании до 5 дней считают нормой. Подскажите у ребёнка стул плотный, твёрдыми комочками?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси. Она совместима с козьей смесью.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Совмещать указанные можно, введение кисломолочной смеси, действительно, может наладить стул.

Но по описанию очень много смесей уже поменяли, это большой стресс для организма малыша, адаптация к смеси обычно занимает 14-30 дней.

Также важен постепенный переход на новую смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так часто менять смесь нельзя , это большая нагрузка на ферменты на жкт малыша . Адаптация к одной смеси длится 2-3 недели. Да , совмещать эти смеси можно ( кисломолочную смесь достаточно давать в 1-2 кормления)
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Добрый день.

Часто менять смеси не рекомендуется, так как необходимо время для того чтобы желудочно-кишечный тракт малыша адаптировался к новому питанию

Обычно адаптация к смеси как минимум в течение месяца

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти суток, если при этом стул мягкий, не козий.

Если отмечается плотный стул, то как правило допускается заменять одно – два кормления, как правило это утро и вечер на кисломолочную смесь, поэтому совмещать можно.

Какая консистенция стула после использования микролакс, свечек?