Аллергия на смесь
Дд, с рождения находились на смеси нутрилак премиум, с 10 дней начались колики, добавили нутрилак комфорт. Ели смеси чередуя. В 2,5 месяца резко покраснели щеки, начал чесать лицо, педиатр сказал ПА. Перешли на нан ГА и фенистил, красноты меньше. Сегодня добавили нан тройной комфорт в одно кормление и опять покраснели щеки. На фенистиле малыш очень подавлен, спать не хочет, но прям выключается, что глаза открыть не может после пробуждения. Как быть, чтобы не навредить малышу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.
Кроме фенистила ещё что то используете?
Фенистил - это антигистаминное 1 поколения, которое проникает через гематоэнцефалический барьер и может вызывать симптомы, которые беспокоят ребёнка.
Его нужно заменить на наружную терапию, но для этого нужны фото.
Лариса Михайловна, фото прикрепила, это на нутрилак, после этого перешли на нан ГА.
Мажем эмолентум местно.
Второе фото прикрепляю на данный момент
Оставаться на НАН гипоалергенный и наладить уход за кожей
-микроклимат в помещении температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
-на высыпания точечно наносить ЦИКа средства: цикабио /цикапласт/авене сикальфат 3 раза в день в течение 2 недель
-если не будет эффекта от ЦИКа средств рассмотреть элидел тонким слоем на высыпания 2 раза в день в течение 14 дней
Лариса Михайловна, а нан тройной комфорт нельзя использовать?
Если вы видите четуле ухудшение кожи на нём, то лучше оставаться на той смеси, которая по вашим наблюдениям не ухудшает кожу
Принятый ответ
Здравствуйте! Не имеет никакого смысла смешивать ГА смесь и тройной комфорт, они в целом одинаковы.
Кушайте только комфорт.
Фенистил ребенку не нужен.
По фото похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить атопический дерматит
В таких случаях обычно рекомендуется
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Влажность не менее 60%
Будьте здоровы!