Питание. Запор, сыпь.
Добрый день. Мы экошники, КС, ИВ. Родился 21.08 был на молоке Нутрилак. Через 5 дней выписали. Дома продолжили. Начало дуть. Педиатр пришел сказал не подходит меняем на смесь Нестожен премиум. Было всё нормально, дальше началось вздутие, колики, крики, бессонные ночи, срыгивания ( иногда, на много). Выходит вначале зеленая консистенция( плотная) , далее желтая. Увидела разово прожилки крови. ( сдали копрограмму - скрытая кровь +, реакция на лейкоциты - положительно, жир нейтральный - немного, слизь- умеренно. Сдали на дисбактериоз - клострилии и Raoultella +. ( педиатр участковый сказал ничего ненужно, в частной назначили - Саше - Максилак бэби. Сдали на углеводы - 0.05-0.25. Далее запоры, ходим с трубкой или клизмой. Сам не как, хотя тужит ( краснеет) . Врач запретил вставлять и ему помогать. Назначил витамин Д. Сказал меняем смесь - перешли плавно на NAN тройной комфорт. Через пару дней на глазах как грибы пошла сыпь. Параллельно пили укропную воду. Нам отменили эту воду, витамин д и опять сказали менять смесь. -> NAN гипоаллеогенную. ( плюс фенистил капли 3/3, гель, череда протирать) Пробовали все : боботик/ бэби калм/ биогая/ тигр на ветке, Будда, теплые пеленки ( на живот не дает выкладываться - орет до синеты) . Не вишневые косточки , качаем. Попробовала разово протереть сыпь - суда крем - вроде стали светлые пятна. Вопрос: 1. В конце концов какую принимать смесь? 2. По сколько ее давать? ( мы 4400) 3. Какие сдать анализы на аллергены и стоит ли их сдавать 4. Нужно ли добавить лактозар ? 5. Как нам без трубок и клизм восстановить стул? 6. Можно ли вставлять глицериновые свечи ? Или они тоже вызывают привыкание ? Мы понимаем сами, да и врачи все сказали что колики/газы/ вздутие это нормальный процесс у ребенка. Что со временем это пройдет и так, само. Интересный вопрос зачем нам начали столько всего менять. Исходя из этой мысли, думаем, нормально ли будет снова перейти на нутрилак ( смесь) Так как при нем, уж точно не было сыпи.
Здравствуйте
Анализы на аллергены в этом возрасте ребенка, как правило, не информативны
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, торопиться с постановкой клизм, трубочек не рекомендуется, это может привести к травматизации слизистой ануса
Во избежание задержки стула необходимо допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным
Ребенок ещё новорожденный, микрофлора кишечника только устанавливается, для этого периода характерны колики, газообразование
Рекомендуются вспомогательные действия, чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением ( можно выкладывать кратковременно, на 1 - 2 мин ), выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула
По описанию вероятнее всего имеют место акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения сыпь, как правило, не требует ( отвары трав не применять ), с питанием не связаны
Средний объем смеси на одно кормление для новорожденного ребенка, как правило, составляет 60 - 90 мл
Благодарю за развернутый ответ, а что делать со смесью и какая лучше.
Если у малыша нет проявлений, характерных для аллергии к белку коровьего молока ( прожилки крови в стуле, недобор веса ), обычно рекомендуется вскармливание обычной адаптированной смесью Нан, Нутрилон линейки комфорт либо ГА ( гипоаллергенной )
Частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики, газообразование
В подобных случаях, обычно рекомендуется продолжить вскармливание привычной смесью, которую ребенок получал с рождения
Прожилки явные были 2 раза. Больше явных не было. Кал не пересдавали. Вес набирает.
Значит мы оставляем смесь нан- гиполлергеный. А сколько его принимать и когда переходить на комфорт ? Или кормить им до прикорма ?
Или все же перейти как в роддоме на молочко нутрилак ? Только не молоко а смесь?
Нан ГА является основной смесью, допускается ей вскармливать ребенка до возраста 12 мес
Лучше не делать частую смену смеси, поэтому можно продолжить вскармливание ребенка Нан
Благодарю за ответы 🌸🌸
Доброе утро.
Взвесили ребенка 4640
Можете объяснить по какой формуле рассчитывается кормление ? 4640/5=928 это на сутки. Что дальше ? 928 делим на свое количество кормлений (7)? Или как то по другому?
А то привес за сутки большой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, объем смеси на одно кормление примерно 120 - 130 мл
Ежедневно, еженедельно взвешивать ребенка нет необходимости, т.к. прибавки могут быть неравномерными
Достоверно прибавки оцениваются за полный месяц
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, больше крови у стуле не было?
Можете приложить фото сыпи?
Сейчас стул мягкий?
Лактазар назначается при лактазной недостаточности
Лактазная недостаточность — диагноз, который ставится по характерной симптоматике, без анализов.
При этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.
Если этого нет, то диагноза нет, и фермент не нужен
Часто стимулировать стул не рекомендуется, это мешает самостоятельно учиться малышу тужиться
Добрый вечер. Стул был последний раз с микролаксом ( вчера утром) по этому мягкий. Обычно выходит как зеленая пробка густая , далее стул желтый ( опять же с трубкой )
Не понимаю как фото прикрепить
Добавила
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения подобные высыпания не требуют,
проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;
Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,
высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,
если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не проявление аллергии
Антигистаминные (фенистил) не показан
По описанию пока к смене смеси нет показаний, рекомендуется допаивать малыша водой, если стул плотный, 40 мл на кг в сутки
В случае сохранения плотного стула, пробкой, комками, добавить кисломолочную смесь в 1-2 кормления
Суточный объем смеси не должен превышать 850 мл в сутки в этом возрасте
Кисломолочную берём из той же линейки ? НАН ?
А что сделать со стулом ? Воду пить много не хочет. Отказывается
Кроме смеси
А если добавить кисломолочную как долго ее чередовать ?
Кисломолочную можно любой фирмы, на 1-2 месяца можно оставить. Стул может отсутствовать в норме до пяти дней, самое главное, чтобы он был мягкий
Получается я даю ему гипоаллеогеную и в этот же день пару раз кисломолочную смесь - и можно например нутрилак а ГА нан?
А если стул будет твердый? Как у нас первый слой так сказать густой а далее мягкий.
?
Да, верно.
Если стул несмотря на КМ будет твердый, не просто густая консистенция, а именно твёрдый плотный, в таком случае ребёнок пробный переводится на месяц на лечебную смесь, тем более учитывая, что были прожилки крови - нутрилон пепти гастро, альфаре настро.
Благодарю 🌸🌸
Растите здоровыми!🙏🏻
А с сегодняшнего дня сколько наблюдаем что бы если что перевести на лечебную смесь ?
2-3 недели на кисломолочной смеси
Доброе утро.
Взвесили ребенка 4640
А то привес за сутки большой.
Принятый ответ
До 2-3 месяцев желателен объем не более 850-900 мл в сутки в принципе. А в целом да, до 2 месяцев 1/5 от массы тела и это делится на количество кормлений, которое есть у малыша (оно может быть различным)
Принятый ответ
Здравствуйте. Высыпание - наиболее вероятно это акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены - мужские половые гормоны матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто, появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. По поводу стула: если кал на выходе мягкий, то это не запор. Ребёнок тужится и краснеет, ножки поджимает – повышает давления в брюшной полости чтобы помочь себе избавиться от газов и учится управлять мышцами. Это физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. Постоянно пользоваться свечками, трубочками не рeкoмeндую, ребёнок должен научиться пукать и какать сам, для этого нужна тренировка. Если лучше переносили прежнюю смесь, то можно вернуться, хорошо помогают кисломолочные смеси - 1-2 раза в сутки можно ими кормить. . Иммуноглобулины в педиатрии: анализы на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам не информативны в определённом возрасте – они информативны. Для определения специфических иммуноглобулинов Е к аллергенам нет возрастных противопоказаний, если они определяются при соответствующей клинике, они информативны в любом возрасте, если в основе реакции лежит реакция гиперчувствительности немедленного типа - а её на сегодня не вижу. Клостридии - их природными антагонистами являются бактерии группы бифидо, их должно быть не менее 10 в 11 степени, тогда клостридии не размножаются - конкурентная флора.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. Спасибо за развернутый ответ 🙏🏻