Аскаридоз у ребенка, препараты не помогают
Здравствуйте!Ребенок 3 года.При сдаче копрограммы выявили яйца аскарид.Было назначено лечение-Вермокс,Пирантел,плюс желчегонные и пребиотики.После лечения на повторном анализе (через 3 недели) снова обнаружены яйца аскарид.Уже без назначения врача дала Немозол суспензию однократно.Через 3 недели пересдали анализ,снова яйца аскарид.Что делать не понимаю.Животных в доме нет,у членов семьи анализ отрицательный.Неужели постоянно заражается в детском саду.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Аскаридами нельзя заразиться от человека, поэтому заражение в саду исключено. Для того, чтобы яйца паразитов смогли заразить кого-то, они должны созреть в почве. А уже через контакты с почвой, с плохо промытой ягодой, зеленью, овощами, фруктами, немытыми руками заражается человек.
Скажите пожалуйста, Вы проживаете в квартире или частном доме? Сколько весит ребёнок? И в какой дозировке давали препарат?
Юлия Александровна, Вермокс,1 таблетка 2 раза в день,3 дня,далее Пирантел 2 дня по 3 мл суспензии 1 раз в сутки,через 2 недели повторили Вермокс на 2 дня,потом Пирантел один день.
Немозол давала в суспензии весь флакон,20 мл на один прием.
Живем в квартире.
Вес ребенка 14800.
Может есть дача у Вас? Или покупаете ягоды/фрукты/овощи на рынке? Возможно, ребенок инфицируется во время прогулок через немытые руки после контакта с землей, песком. Важно повторить с ребенком правила гигиены, тщательно мыть руки после каждой прогулки на улице. Препараты были назначены в верных дозировках. Можно попробовать однократный прием пирантела в дозе 250 мг (5 мл) вечером во время приема пищи или после него (согласно действующим клиническим рекомендациям). И повторить анализ кала через 1 месяц.
Юлия Александровна, повторим прием препарата.Но в том то и дело.что дачи нет,овощи и фрукты в супермаркете покупаем и моем,конечно же.В выходные в песок не играет,а в саду не знаю,наверное,все возможно.
К сожалению, неудачи в лечении и повторные заражения случаются, но отчаиваться не нужно! Впереди зима, контакта с почвой уже точно не будет, а значит и реинвазия (повторное заражение) через почву не грозит. Надеюсь, в этот раз все у Вас получится! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют прием немозол из расчета 15 мг на кг веса 1 раз в день, курс лечения 3 дня подряд.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению аскарид препаратом немазол курсом не 1 день, а 3 дня. Через 14 дней от последнего приёма немазола повторная сдача анализа кала на яйца глистов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно пропить немазол 1 раз в день 3 дня подряд, через 3 нед повторить и через 2 нед от последнего приема повторить анализ
Принятый ответ
Здравствуйте! В порядке ли ногти? Соблюдаются меры личной гигиены? В подобных ситуациях рекомендуют Немозол в возрастной дозировке 1 раз в день, курс лечения / 3 дня подряд. И через 1 месяц повторить этот курс. А потом сдать анализы.