Анализы расшифровка

Добрый день! Сдавала анализы, контроль печеночный, Вит д и ферритин были понижены, сейчас вроде в норме, только трансжелезо отклонение, скажите пожалуйста что это значит на фоне других показателей? А так же нарушение липидного обмена по результатам, как действовать дальше? Очно к кардиологу надо? Или что то ещё слать надо? Анализы прикрепила

Курение
38 лет

Здравствуйте!

В представленной липидограмме выявлено повышение уровня холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, при таких изменениях могут возникать отложения холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов

▪️При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов

▪️При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
🔸 Витамин D в норме.

В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты

🔸снижен процент насыщения трансферрина железом - обычно бывает на фоне латентного дефицита железа

Не нашла ферритин в анализе, какой уровень?
Ранее узи не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Вероника Андреевна, в самом конце где в12, в августе был 10,3, сейчас ферритин 45. А узи чего?

Спасибо, увидела 🙏🏻

Вы принимали железо?

Узи брахицефальных артерий (сосуды шеи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Вероника Андреевна, да, Сорбифер 2 таблетки в день. А скажите пожалуйста, если фолиевая магний кальций в норме а для профилактики не надо их принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Вероника Андреевна, узи не делала, сделаю

Принятый ответ

Да, фолевая кислота в норме, её дополнительный прием в таких случаях не требуется

Уровень магния, кальция также в пределах допустимых значений, их дефицитов не выявлено, а профилактически прием не рекомендуют

Обязательно рекомендуют выполнить узи брахиоцефальных артерий

Крепкого здоровья 🩷

Здравствуйте, Раиса!

Трансферрин, как правило, мы оцениваем совместно с ферритином. Именно этот показатель показывает запасы железа в организме. Если ферритин выше 40, то в таком случае мы можем говорить о достаточном уровне запаса железа в организме.
Трансферрин при нормальном уровне гемоглобина и нормальном уровне ферритина не несет диагностической ценности.

По липидному профилю, в целом, изменения незначительные, обычно рекомендуют в таких ситуациях пройти УЗИ брахиоцефальных артерий, если по результату будет норма, то в динамике возможна оценка показателей (общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП) через год.
Из лекарственной терапии могут быть рекомендованы препараты на основе омега -3. К таким препаратам относится, например, омакор . Назначают его обычно в дозе 1000 мг 2 капс/сутки.

Не вижу показателя ферритина в анализах. Уточните, какой его уровень в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Анна Сергеевна, добавила файл, был 10,3 в августе, сейчас 45, пила Сорбифер

Принятый ответ

Поняла вас! В таком случае на уровень трансферрина не обращаем внимание, он не несет диагностической ценности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели крови все находятся на оптимальном уровне. Небольшое снижение концентрации трансферина может происходить при недостаточном рационе питания или снижении всасывания железа в организме или после крови потери, например менструаций.

Однако в первую очередь мы оцениваем уровень гемоглобина и ферритина, для оценки депо железа в организме. А они находиться на оптимальном уровне.

2) У женщин репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.

Однако для исключения патологии обычно рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи

Для того чтобы поддерживать уровень холестерина в оптимальном уровне назначают:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо большое

Раиса, здравствуйте!

Коэффициент насыщения трансферрином железа при понижении может указывать на дефицит железа. Обычно помимо этого показателя рекомендуют оценить общий анализ крови - красный росток кроветворения - эритроциты, гемоглобин и гематокрит и параллельно ферритин.

Целевой уровень ферритина не менее 40, важно поддерживать и стремиться к нему при терапии железом.

Витамин Д не имеет отклонений.

Обращает внимание повышение липидов низкой плотности- ЛПНП, не ЛПВП.
В таких случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.

Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.

В подобных случаях срочной необходимости посещения кардиолога нет.

Что может быть полезным?

Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.

🩺Из обследований важно - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.

Уточните, железо и витамин Д в профилактической дозе принимаете?

Есть жалобы на повышение давление, избыточный вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Дарья Михайловна, давление нет, вес да при росте 170 вес 84

Принятый ответ

Поняла вас!

Обследование в виде УЗИ сосудов головы и шеи будет актуальным по поводу нарушений в липидограмме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом анализы хорошие.
Отмечается небольшое повышение уровня холестерина ЛПНП - атерогенная фракция.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.

Данных за дефицит железа, витаминов нет.

Витамин Д в нормальном диапазоне, рекомендуемая суточная доза - 2000 ед в сутки ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое