Анализы расшифровка
Добрый день! Сдавала анализы, контроль печеночный, Вит д и ферритин были понижены, сейчас вроде в норме, только трансжелезо отклонение, скажите пожалуйста что это значит на фоне других показателей? А так же нарушение липидного обмена по результатам, как действовать дальше? Очно к кардиологу надо? Или что то ещё слать надо? Анализы прикрепила
Здравствуйте!
В представленной липидограмме выявлено повышение уровня холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, при таких изменениях могут возникать отложения холестерина на стенках сосудов - бляшек.
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов
▪️При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов
▪️При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
🔸 Витамин D в норме.
В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты
🔸снижен процент насыщения трансферрина железом - обычно бывает на фоне латентного дефицита железа
Не нашла ферритин в анализе, какой уровень?
Ранее узи не делали?
Вероника Андреевна, в самом конце где в12, в августе был 10,3, сейчас ферритин 45. А узи чего?
Спасибо, увидела 🙏🏻
Вы принимали железо?
Узи брахицефальных артерий (сосуды шеи)
Вероника Андреевна, да, Сорбифер 2 таблетки в день. А скажите пожалуйста, если фолиевая магний кальций в норме а для профилактики не надо их принимать?
Вероника Андреевна, узи не делала, сделаю
Принятый ответ
Да, фолевая кислота в норме, её дополнительный прием в таких случаях не требуется
Уровень магния, кальция также в пределах допустимых значений, их дефицитов не выявлено, а профилактически прием не рекомендуют
Обязательно рекомендуют выполнить узи брахиоцефальных артерий
Крепкого здоровья 🩷
Здравствуйте, Раиса!
Трансферрин, как правило, мы оцениваем совместно с ферритином. Именно этот показатель показывает запасы железа в организме. Если ферритин выше 40, то в таком случае мы можем говорить о достаточном уровне запаса железа в организме.
Трансферрин при нормальном уровне гемоглобина и нормальном уровне ферритина не несет диагностической ценности.
По липидному профилю, в целом, изменения незначительные, обычно рекомендуют в таких ситуациях пройти УЗИ брахиоцефальных артерий, если по результату будет норма, то в динамике возможна оценка показателей (общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП) через год.
Из лекарственной терапии могут быть рекомендованы препараты на основе омега -3. К таким препаратам относится, например, омакор . Назначают его обычно в дозе 1000 мг 2 капс/сутки.
Не вижу показателя ферритина в анализах. Уточните, какой его уровень в крови?
Анна Сергеевна, добавила файл, был 10,3 в августе, сейчас 45, пила Сорбифер
Принятый ответ
Поняла вас! В таком случае на уровень трансферрина не обращаем внимание, он не несет диагностической ценности.
Анна Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели крови все находятся на оптимальном уровне. Небольшое снижение концентрации трансферина может происходить при недостаточном рационе питания или снижении всасывания железа в организме или после крови потери, например менструаций.
Однако в первую очередь мы оцениваем уровень гемоглобина и ферритина, для оценки депо железа в организме. А они находиться на оптимальном уровне.
2) У женщин репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
Однако для исключения патологии обычно рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
Для того чтобы поддерживать уровень холестерина в оптимальном уровне назначают:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
Ксения Вячеславовна, спасибо большое
Раиса, здравствуйте!
Коэффициент насыщения трансферрином железа при понижении может указывать на дефицит железа. Обычно помимо этого показателя рекомендуют оценить общий анализ крови - красный росток кроветворения - эритроциты, гемоглобин и гематокрит и параллельно ферритин.
Целевой уровень ферритина не менее 40, важно поддерживать и стремиться к нему при терапии железом.
Витамин Д не имеет отклонений.
Обращает внимание повышение липидов низкой плотности- ЛПНП, не ЛПВП.
В таких случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.
В подобных случаях срочной необходимости посещения кардиолога нет.
Что может быть полезным?
Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований важно - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Уточните, железо и витамин Д в профилактической дозе принимаете?
Есть жалобы на повышение давление, избыточный вес?
Дарья Михайловна, давление нет, вес да при росте 170 вес 84
Принятый ответ
Поняла вас!
Обследование в виде УЗИ сосудов головы и шеи будет актуальным по поводу нарушений в липидограмме.
Дарья Михайловна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом анализы хорошие.
Отмечается небольшое повышение уровня холестерина ЛПНП - атерогенная фракция.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Данных за дефицит железа, витаминов нет.
Витамин Д в нормальном диапазоне, рекомендуемая суточная доза - 2000 ед в сутки ежедневно
Анастасия Александровна, спасибо большое