Восстановление после удаления базалиомы
Здравствуйте, уважаемые врачи. 18 марта (неделю назад) была удалена базалиома 7 на 9 мм под правым глазом, лазерная деструкция с местной анестезией. Отек сходил неделю, еще до конца не прошел. Рекомендована обработка хлоргексидином в течении двух месяцев два раза в день. Врач был немногословен, холод прикладывала сама, и супрастин пила первые два дня по собственной инициативе. Хотелось бы узнать, какие есть способы для скорейшего заживления раны, восстановления кожного покрова. Возможно имеет смысл подключить еще какие-то препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для заживления послеоперационной раны рекомендуется наносить мази с декспантенолом (например, "Бепантен", "Декспантенол") — ускоряют эпителизацию, смягчают кожу.
Антисептическая обработка (хлоргексидин)— строго следуйте назначению врача (2 раза в день). Не используйте спирт или перекись водорода, так как они замедляют заживление.
Не трогайте рану руками, не наносите макияж до полного заживления.
Используйте солнцезащитный крем с SPF 50+ после полного заживления раны. УФ-излучение может спровоцировать гиперпигментацию или рецидив. До этого прикрывайте зону пластырем с UV-фильтром.
Принятый ответ
Здравствуйте. Золотым стандартом лечения рака кожи, в том числе базалиомы, является хирургическое иссечение. Различные виды деструкции чреваты повышенным риском рецидива заболевания. Поэтому рекомендую каждые 3 мес показываться онкологу в течении года, далее каждые полгода.
Рана выглядит неплохо, без признаков нагноения, никакие мази, таблетки не нужны!! Только обработка безспиртовым антисептиком: хлоргексидин, мирамистин, йодопирон до отпадения корочки, после полного заживления можно наносить Метилурациловую мазь.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото ничего подозрительного нет.
Идет нормальный процесс заживления раны.
В данной ситуации достаточно местно обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина 2 раза в день до полного разрешения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по фото рана выглядит вполне прилично!
нет патологических выделений, явного воспаления
После лазерной деструкции процесс заживления всегда идет не быстро - что вполне объяснимо
Важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпайте порошком Банеоцин. Не рекомендуется закрывать рану повязками - максимально долго держите открытой.
Никакие другие средства не нужны
Она обязательно заживет!
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как удаление базалиомы проводилось лазером, заживление проходит по типу ожога.
Заживление будет проходить до 2-3 месяцев, ничего ускорять не нужно, все само собой заживет и если увлажнять пантенолом, или заклеивать пластырями, рана будет мокнуть и заживление просто затянется. Не нужно увлажнять!
Главное просто обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, если мокнутия раны нет, ничего больше делать не надо, если есть влажные участки-их нужно подсушивать банеоцином.
Этого достаточно, все заживет и на скорость заживления повлиять никак нельзя.
Юлия Бабековна, рана вчера немного кровила, я предполагаю, что отходит корочка, и при мимических движениях вероятно сдернулась. Это возможно? Стараюсь не беспокоить, ничем не заклеиваю, хотя вид конечно так себе((( Сейчас присыпала Банеоцином. Попробую фото прикрепить
Да, конечно может подкравливать, ничего в этом страшного нет. Она пока полностью не заживет и корочка не сойдет будет так себя вести. Заживление не быстрое, главное не травмировать, не мочить постоянно и не давать " преть"
Юлия Бабековна, прикрепила фото, посмотрите на всякий случай? Спаасибо!
все хорошо заживает
Здравствуйте
Диагноз базалиома был подтвержден по гистологгии или цитологии? Выбранный способ удаления не является стандартом и не рекомендован в рутинную практику. Очень большой риск местного рецидива, что с учётом зоны локализации совсем ненежелательно. Базалиома растет внлубь и разрушает подолежащие ткани. При таком удалении нельзя коетралировать чистоту удаления. Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и решать вопрос иссечения рубца.