Консультация онколога /

Восстановление после удаления базалиомы — вопрос №3071875

Здравствуйте, уважаемые врачи. 18 марта (неделю назад) была удалена базалиома 7 на 9 мм под правым глазом, лазерная деструкция с местной анестезией. Отек сходил неделю, еще до конца не прошел. Рекомендована обработка хлоргексидином в течении двух месяцев два раза в день. Врач был немногословен, холод прикладывала сама, и супрастин пила первые два дня по собственной инициативе. Хотелось бы узнать, какие есть способы для скорейшего заживления раны, восстановления кожного покрова. Возможно имеет смысл подключить еще какие-то препараты?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз, розацеа

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Для заживления послеоперационной раны рекомендуется наносить мази с декспантенолом (например, "Бепантен", "Декспантенол") — ускоряют эпителизацию, смягчают кожу.
Антисептическая обработка (хлоргексидин)— строго следуйте назначению врача (2 раза в день). Не используйте спирт или перекись водорода, так как они замедляют заживление.
Не трогайте рану руками, не наносите макияж до полного заживления.
Используйте солнцезащитный крем с SPF 50+ после полного заживления раны. УФ-излучение может спровоцировать гиперпигментацию или рецидив. До этого прикрывайте зону пластырем с UV-фильтром.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Золотым стандартом лечения рака кожи, в том числе базалиомы, является хирургическое иссечение. Различные виды деструкции чреваты повышенным риском рецидива заболевания. Поэтому рекомендую каждые 3 мес показываться онкологу в течении года, далее каждые полгода.

Рана выглядит неплохо, без признаков нагноения, никакие мази, таблетки не нужны!! Только обработка безспиртовым антисептиком: хлоргексидин, мирамистин, йодопирон до отпадения корочки, после полного заживления можно наносить Метилурациловую мазь.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото ничего подозрительного нет.
Идет нормальный процесс заживления раны.
В данной ситуации достаточно местно обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина 2 раза в день до полного разрешения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по фото рана выглядит вполне прилично!
нет патологических выделений, явного воспаления

После лазерной деструкции процесс заживления всегда идет не быстро - что вполне объяснимо

Важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпайте порошком Банеоцин. Не рекомендуется закрывать рану повязками - максимально долго держите открытой.

Никакие другие средства не нужны
Она обязательно заживет!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Так как удаление базалиомы проводилось лазером, заживление проходит по типу ожога.
Заживление будет проходить до 2-3 месяцев, ничего ускорять не нужно, все само собой заживет и если увлажнять пантенолом, или заклеивать пластырями, рана будет мокнуть и заживление просто затянется. Не нужно увлажнять!
Главное просто обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, если мокнутия раны нет, ничего больше делать не надо, если есть влажные участки-их нужно подсушивать банеоцином.
Этого достаточно, все заживет и на скорость заживления повлиять никак нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, рана вчера немного кровила, я предполагаю, что отходит корочка, и при мимических движениях вероятно сдернулась. Это возможно? Стараюсь не беспокоить, ничем не заклеиваю, хотя вид конечно так себе((( Сейчас присыпала Банеоцином. Попробую фото прикрепить
Онколог
Да, конечно может подкравливать, ничего в этом страшного нет. Она пока полностью не заживет и корочка не сойдет будет так себя вести. Заживление не быстрое, главное не травмировать, не мочить постоянно и не давать " преть"
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила фото, посмотрите на всякий случай? Спаасибо!
Онколог
все хорошо заживает
Онколог
Здравствуйте

Диагноз базалиома был подтвержден по гистологгии или цитологии? Выбранный способ удаления не является стандартом и не рекомендован в рутинную практику. Очень большой риск местного рецидива, что с учётом зоны локализации совсем ненежелательно. Базалиома растет внлубь и разрушает подолежащие ткани. При таком удалении нельзя коетралировать чистоту удаления. Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и решать вопрос иссечения рубца.