Консультация диетолога /

Восстановить работу ЖКТ, сбросить несколько килограммов — вопрос №1528691

Хотела бы проконсультироваться. у меня имеется расширенный готовый анализ крови, узи сделанное недавно с заключением (умеренные диффузные изменения поджелудочной железы)
По симптомам, связанным с ЖКТ относительно не сильно беспокоит периодически желудок, бывает дискомфорт в кишечнике, большое содержание газообразования, вздутие, также в утренние часы тоже, бывает боль начинается в желудке если долго не кушала.
Возможно ли, что эти симптомы, бесеопокйства, влияют на то что мне достаточно сложно сбросить несколько килограммов, и подкожного жира. Бывают часто отеки незначительные. Возможно ли с данными результатами анализов получить программу по восстановлению и какой либо возможной диете ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит, гайморит, панкреатит ставили раньше

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, со щитовидкой все хорошо.
Диф.изменения в поджелудочной - ни о чем конкретном не говорят. Если есть газообразование - проверяйте у себя обычную копрограмму, чтобы посмотреть - что с пищеварением, и нет ли у вас там сибр, сигр в кишечнике.
биохимия неплохая, но повышена плохая фракция холестерина, тут рекомендации те же, что и при снижении веса.
Отечность - у вас анемия, при этом вероятнее всего, что смешанная - проверяйте ферритин, витамин В9 и В12, их дефициты если есть (ферритин - скорее всего точно), их нужно восполнять.
проверяйте витамин Д - при его дефиците тоже сложно сбрасывать вес.

Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, что такое сибр и сигр подскажите пожалуйста ? Ферритин да, был пониженный ранее, витамин ну пределах нижней границы был, сдавала как то давно. Витамины группы В постараюсь сдать. С газообразованием и вздутием у меня можно сказать проблемы, газообразование у меня постоянно если поем много или не поем, утром есть !
Раньше лет 5 назад ставили гастрит, периодически беспокоит желудок но не существенно… подскажите, фгс в этом случае необходимо делать или не нужно ? Я бы хотела бы пройти лечение с желудком, в последнее время беспокоит, пью омепрозол

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Синдром избыточного бактериального роста и синдром избыточного грибкового роста.
Делайте фгдс, раз болит желудок.
Клиент
Надежда Яковлевна, фгс делать пока что не буду, но копограмму пройду в ближайшие дни и на витамины сдам. После этого возможно к вам обратиться за лечением если потребуется ? Сейчас возможны уже какие то рекомендации ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Убирать сахар и трансжиры.
Досдавать копрограмму, ферритин, витамины.
Есть анемия, Сорбифер 100 мг утром до еды, прием ежедневно, гемоглобин проверить через месяц, более 120 будет- его можно не сдавать. А прием сорбифера продолжать. Его контролировать раз в 3 месяца, пока он до 40-60 хотя бы не поднимется.
Витамин Д дефицит. Вигантол или детримакс 7000 ме (14 капель) в обед с приемом пищи 2 месяца и контроль в крови.
Клиент
Надежда Яковлевна, сорбифер уже назначали, пила курсом как то, гемоглобин приходил в норму но опять упал. Омегу 3 ещё назначали, может ее еще можно ? И детрмаакс тоже пила, если по анализам на витамины группы В дефицит покажет - их пить нужно ? И с результатом копограммы к вам обратиться в любом случае ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нужно не просто гемоглобин восстановить, нужно и ферритин восстановить. Про витамины Д, В9 и В12 - дефицит если, то, конечно, восполнять. омегу 3 можно чуть ли не на постоянке по 1000 мг в день, если у вас в рационе нет морской рыбы 5 раз в неделю.
По копрограмме - если этот вопрос не закроется - сюда можете добавить.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо ). Завтра сдам все недостающие анализы и позже вам напишу ?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте!) копограмма будет готовится в течение двух дней, результат анализов за март нашла, там есть показания ферритина и железа, думаю они у меня наврятли за такое время изменились. Посмотрите пожалуйста во вложенных документах
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сейчас он еще ниже, раз уже анемия есть.
Посмотрела, низкий.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Результаты копрограммы приложила! С дефицитом железа и ферритина есть ещё рекомендации по его поднятию ? Кроме Сорбифера ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Можете пробовать другие (сорбифер просто быстрей всего поднимает гемоглобин и ферритин), можете ферретаб пробовать, или жидкие формы - тотема, ферлатум.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, по дозировке пропивать согласно инструкции ?
И по копограмме моей скажете консультацию ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферретаб по 1 капсуле х 2 раза в день - пока гемоглобин не будет более 120, тотема и ферлатум тоде по 1 флакончику * 2 раза тоже до поднятия гемоглобина, потом можно 1 раз в день.

По копрограмме - грибов, простейших нет. В принципе, неплохо с пищеварением. Но косвенно есть признаки, что своей микрофлоры у вас мало. Пробиотики бы пропить вам назначила, максилак или линекс форте, допустим. По 1 капсуле курс 14 дней, а лучше месяц.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо Вам! Пробитик я уже ранее, периодически пропиваю, улучшения были заметны! Думаю месяц будет лучше, обычно около 2- ух недель пила, линебакт нравится.
Клиент
Надежда Яковлевна, ферретаб и тотему вместе то есть пить ? И то и другое ?
Ферретаб это вместо сорбифера можно пить ??
Клиент
Надежда Яковлевна, и по витаминам группы В какие препараты посоветуете ? И в пределах каких границ значения должны быть, чтобы эти витамины прекращать пить к примеру ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, из железа один какой-то препарат, не все сразу!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамины группы В должны быть выше среднего, В9 выше 15, В12 к 600-700 ближе (если норма до 800).
Пропиваются они курсом месяц, контролировать их не нужно. Только если они ниже нормы по результатам будут, прям ниже норм лаборатории, то через месяц прием прекратить и недели через 2 проверить после прекращение приема.
У солгар есть неплохие витамины В, В9 - метилфолат 400 мкг, В12 - метилкобаламин 1000 мкг или анкерманн 1000 мкг (это не солгар).
Клиент
Надежда Яковлевна, фолиевая кислота относится к категории витаминов В, она подойдёт ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фолиевая кислота - это витамин В9. Подойдет.
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю вас ?