Откуда отёки ног
Здравствуйте. Последние дня 4 беспокоят сильные отёки ног. Если начинать сильно издалека — мне 40, замечала подобное, но в гораздо меньших масштабах, лет 10-15 назад, в середине цикла, держалось дня 3 и проходило. Сейчас держится дольше, отёки больше, не только ступни, но и ноги до колена. Анамнез — очень долгое время лишний вес, сейчас ожирение 4ст. Наблюдалась у эндокринолога, полгода применяла Энлигрию без результата, полгода Велгию — то же самое. Сейчас сменили на Тирзетту, 2 недели на ней. Анализы сдавала вот 2 недель назад, все, кроме плохого холестерина в норме, узи щж тоже норм. Купила верошпирон 25мл, выпила, пока толку нет. К какому врачу идти? Какие анализы сдать, чтобы прийти уже с результатом? Пока дозу верошпирона увеличить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты всех анализов , нужно посмотреть
Причины отеков бывают: лишний вес, со стороны сердечно сосудистой системы, либо со стороны почек .
Цикл регулярный? Обильный? Переломов не было?
Принятый ответ
Добрый день
Верошпирон нельзя применять без осмотра врача и понимания причины отеков
И первая причина это сосуды ног
Поэтому логично сделать узи вен и узи артерий нижних конечностей и показаться сосудистому хирургу
Вторая самая частая причина это лимфедема
И ей тоже занимается сосудистый.
Выявляют ее при специфических пробах во время осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отеки могут быть из-за нарушения венозного или лимфооттока.
Так же могут быть связаны с патологией сердца или почек.
Рекомендуется в данном случае сдать кровь на стандартную биохимию (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, холестерин) , сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, ЭХО-КГ сердца , вместе с этим обратиться на консультацию к сосудистому хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! Отеки могут быть из-за разных проблем: с сосудами на ногах, сердцем или почками. Чтобы понять причину, нужно пройти проверку: Сдать кровь из вены на "биохимию" (проверят почки, печень).
Сделать УЗИ ног (посмотрят вены) и узИ сердца.
Обязательно сходить на прием к врачу-хирургу, который специализируется на сосудах (сосудистый хирург). Он посмотрит все результаты и скажет, в чем дело и как лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном отношении рекомендуют сдать общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, пройти эхокардиографию, проконсультируйтесь с врачом сосудистым хирургом.