Меланома повторная????
В 2024 году на плече удалили меланому ин ситу. С тех пор прохожу рег обследования, все норма. Узи лу 2 нед назад норма Узи шва норма Дерматоскопия 3 мес назад норма Фотофаиндер полгода назад норма Сегодня мой дерматоонколог на спине увидел образованием, сказал, интересно, но без паники ( 2-3 мм размером) Признаки регресса и ассиметрия Отправил на всякий в центр неинваззивной диагностики кожи. Я на панике сразу побежала и к платному онкологу. Тот через дерматоскопию увидел меланоморфный невус... А мне страшно. Запись к очередному врачу в центр неинваззивной диагностики кожи через 10дней. Может здесь сразу бежать резать и на гисту? Если это меланома, правильно я понимаю, что новая? Рецидив прежней, что маловероятно, тк она нулевая, мб в рубце только? Боюсь серьёзной меланомы сейчас Моя прежняя институ, кстати,выглядела пострашнее....хотя также начиналась с двухцветности и ассиметрии. Записалась в Логинова. На биопсию. Почему то дежурный врач говорит про эксцизионную, а дал направление на пункционную.....сделают ли эксцизионную, если образование 2-3 мм
Здравствуйте
Экстренности в ситуации нет. Если вам смотрели образования на фотофайндере, делали картирование, стоит уточнить у своего врача было ли образование ранее, это видно на обзорных фото. Так по снимки просто атипичная сеть. Это не обязательно меланома. Эксцизионную биопсию при малом размере по согласованию с врачом можно сделать.
спасибо огромное!!!
Я начиталась про рецидив Меланомы в виде отдельного самостоятельного Образования...
Разве рецидив - это не в рубце?
Прежняя меланома кстати начиналась подобно: на ровной светло коричневой родинке появилась подобная черная неровная капля.. Через 2 года она немного подрасла, стала более-менее шероховатой и по итогу оказалась Mis
Странно, что ранний ФФ весной не увидел ничего плохого
Но летом я потеряла Маму. Был и есть жуткий стресс.. Может, на фоне появилась?
фф работает не сам по себе. Здесь важен именно врач, который проводит исследование.
Рецидив появляется обычно в рубце, если удаление было нерадикальным.
Если это образование на новой зоне, то расценивается как новое образование.
Благодарю!
Сделали эксцизионную биопсию вчера. Онкологии хирург сказал, вообще похоже на лентиго....
Наклеили пластырь
Поняла, что 1 р в день обрабатывать хлоргекс и Бетадин и 3 дня не мыть,
А когда можно снимать совсем пластырь?
Здесь оценит не могу, все зависит от раны. Это согласуют с хирургом. В целом пока мокнет, есть отделяемое из раны лучше заклеивать.
Здравствуйте! Да, конечно сделают, пункционную делают на жидкостные образования, скорее всего ошибка в направлении. Визуально на злокачественное образование не похоже, но на таком размере достоверно не заключиться. Что будут образование иссекать и отправлять на гистологию - правильное решение.
спасибо огромное!
Разве рецидив - это не в рубце?
Если мы говорим о рецидиве меланомы, то он может быть в месте иссечения (рубце), либо отдаленные метастазы. С вашей стадией оба варианта исключены. Почему - ин ситу - это то состояние, когда измененные клетки не ушли дальше поверхностного слоя. То есть если вам их иссекли и края резекции были чистые (это оценивали по гистологии), то никаких атипичных клеток в этом месте быть не может
Соотвественно тканевого субстрата, из которого может вырасти рецидив в дальнейшем - нет
Благодарю!
Наклеили пластырь
А когда можно снимать совсем пластырь?
Через 3 дня можно снимать пластырь
Долго его тоже не нужно носить, поскольку может развиться парниковый эффект, и ранка может начать мокнуть
Благодарю!
Наклеили пластырь
А когда можно снимать совсем пластырь?
Спасибо большое!
Здравствуйте
По фото признаки совершенно доброкачественного пограничного невуса с очень красивой и правильной ретикулярной формацией (reticular pattern - сеточка)
Нет каких-либо настораживающих и атипичных признаков
Если принято решение о биопсии/удалении - то это для такого крошечного образования - только тотальная эксцизионная биопсия - то есть полное удаление скальпелем
Владислав, спасибо огромное
Разве рецидив - это не в рубце?
Рецидив - всегда рецидив в рубце
Стресс никаким образом рецидив не спровоцирует
Благодарю!
Наклеили пластырь
А когда можно снимать совсем пластырь?
Принятый ответ
здравствуйте
если наложены швы и рана сухая - пластырь вообще не обязателен!
главное - обработка
сухие раны лучше и быстрее заживают
Здравствуйте
Визуально нет ни малейших признаков меланомы
На фото признаки доброкачественного эпидермо-дермального невуса с совершенно доброкачественной глобулярной структурой и распределением пигмента.
Данных за меланому нет и показаний для удаления тоже.
спасибо огромное!!!
Разве рецидив - это не в рубце?
Стресс не является основной причиной, должны быть и другие пусковые механизмы, не только стресс, но да, он является одним из основополагающих факторов.
Визуально-это никак не меланома.
Да, конечно, рецидив-это повторный рост в зоне рубца.
Здравствуйте.
По фотографии нет признаков злокачественного процесса кожи, в том числе и меланомы.
Это доброкачественный невус, который не несёт в себе никакую опасность.
В целом, данное образование можно и не удалять.
Но если вы настроены решительно и для своего спокойствия решили удалить данное образование, то такое образования удаляют путем эксцизионной биопсией.
Спасибо огромное!!!
Разве рецидив - это не в рубце?
Рецидив всегда в рубце. Если образование не в рубце, значит это самостоятельное заболевание.
На фоне стресса невусы не появляются, к сожалению это никак не связано.
По тактике лечения невуса выбор остаётся только за вами, вы можете его активно наблюдать, раз в пол года или удалить его хирургическим путем. И так, и так будет правильно.
Здравствуйте
По фото визуально образование выглядит как доброкачественный пигментный невус без признаков злокачественного процесса. Показаний к удалению нет. Учитывая малые размеры то биопсию рекомендуется выполнять с полным удалением образования с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше новое образование с высокой вероятностью является доброкачественным невусом, а не меланомой или рецидивом — рецидив всегда возникает только в рубце от предыдущего удаления, а не на новом месте. Для полного спокойствия можно сделать эксцизионную биопсию (полное удаление с последующим гистологическим исследованием), но паниковать не стоит — ваши регулярные обследования и наблюдение у хороших специалистов являются лучшей профилактикой.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Благодарю!
Наклеили пластырь
А когда можно снимать совсем пластырь?