Артроз суставов кисти
Здравствуйте! Дней 10 назад, заболел 4 палец правой руки. Что спровоцировало, не поняла. Проснулась утром, а он болит и припух( верхняя фаланга). Мазала на ночь нурофеном, не помогло. Сходила на рентген, написали в заключении артроз 1 ст. Подскажите пожалуйста, чем лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?
Домуллоджон Абдухафизович, ничего из перечисленного нет.
В таком случае, пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк
Рекомендуется сдать:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-аццп
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо!
Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей.
Скажите, раньше суставы никогда не болели, не припухали?
Травмы или нагрузки не было перед появлением боли?
Другие суставы на данный момент не беспокоят?
Нет ли у Вас псориаза?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если болит впервые, то за 10 дней конечно никаких существенных изменений на рентгенографии не будет сформировано.
Пока до установления конкретики можно принимать НПВС - к примеру, найз или аркоксия несколько дней после еды, защищая желудок (омепразол до еды).
Но для полноценного понимания картины важно сдать анализы крови:
Общий анализ крови
С реактивный белок
РФ , АЦЦП.
Это минимум.
Так же можно провести УЗИ диагностику.
Скажите, пожалуйста, утренняя скованность присутствует?
Если да, то больше часа ?
Внизу спины есть боль или скованность?
У родственников нет псориаза?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения!
Артроз,который описан на рентгенографии это естественные возрастные дегенеративные изменения и болей такого характера они не дадут. Рентгенография дает информацию со стороны костных структур и хряща,мягкие ткани она не описывает. А проблема вероятно как раз с их стороны.
Прикрепите фото кистей рук пожалуйста,укажите стрелкой где болит
Боль в покое? Или при сгибании пальца? Беспокоит только один суставчик?
Накануне тяжести не поднимали? Не ударились? Какую то работу может выполняли ?