Заложен нос, отит

Доброго времени суток. Ребенок болеет более 4 недель, сначала назначали обильное питье, Анаферон капли, промывать нос и все, после через неделю начал кашлять. Назначили Пульмикорт к этому списку, ребенок с самого начала трогал уши, повезли к платному Лору. Он поставил Отит и назначил Клацид 10 дней, стало лучше. Но нос все равно хрюкал, сказали и дальше промывать. Прошло ровно 4 дня и снова двухсторонний средний отит в этот раз назначили Аугментин 400 мг по 3,7 мл 3 раза в день, анауран в уши и так же промывать нос. Но нос вообще не проходит и перестал отсасываться, будто они где-то внутри и не выходят от слова совсем, даже после средства для промывания носа. Теперь стал еще в добавок кашлять и рвать....

Пока нет.
24 года

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите ребенка смотрел доктор эндоскопически?
По описанию можно предположить о воспалении глоточной миндалины (аденоидит)
Возможно кашель происходит из за постназального затека по задней стенке глотки.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется использовать сосудосуживающие капли в нос(тизин снуп) по 1 дозе 3 раза в день
Промывание полости носа аквамарис Стронг 3 раза в день и на чистый носик использовать назонекс по 1 дозе 3 раза в день.
Подскажите какой день уже принимаете антибиотик? Сдавали общий анализ крови срб?

Ханум Тофиковна, нет, врач нас не смотрел( если только уши( лор в Рошале). Капли Називин мы капали больше недели( 3 раза в день), другие не помогают( назначали: Снуппик, Назол беби, даже выбрацил). Горло у нас красное, но не сильно.

Наталья, сосудосуживающие более 5 дней лучше не использовать, могут вызывать зависимость
Можете промывать полость носа ребенку аквамарисом Стронг где находится большая концентрация соли
И на чистый носик использовать назонекс по 1 дозе 3 раза в день
Данный препарат имеет накопительный эффект и его можно применять длительно
Горло промывать рв ромашки или давать просто ребенку пить
Никаких сиропов ничего не давать от кашля они только усиливают выработку слизи.
Можно делать ребенку перкуссионный массаж, чтоб было легче откашливаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько лет ребенку?
Очень важно в подобных случаях начать применение противовоспалительных, противоотечных средств, которые предотвращают развитие отита с самого начала. Нет смысла лечить отиты антибиотком, когда заложенность носа сохраняется.
Обычно детям старше 3-х лет применяем спреи с мометазоном или флутиказоном.

Татьяна Владимировна, ребенку 9 месяцев

Тогда мы можем использовать только сосудосуживающие капли как Називин бэби. Их лучше применять по боковой стенке носа. Положить ребёнка в горизонтальном положении, закапать к примеру в правый носовой ход, 2-3 кап, затем сразу почти повернуть ребёнка на бок, подержать его несколько минут так, затем повторить с другой стороны.
Такими образом капли попадают больше в области устий слуховых труб.
Далее во время сосания периодически можно закрывать носик во время глотка. Таким образом помогаем слуховым трубам открыться.

Татьяна Владимировна, у нас нос хрюкает и не проходит уже 5 недель( сейчас идет), Как начали пить сейчас антибиотик ( 3 день), появился кашель и начал рвать едой и видимо соплями. При этом они вообще не отсасываются и не текут, только хрюкает

Работа может быть на фоне приема антибиотка. Слизь может течь по задней стенке глотки. За счёт чего и кашель скорее всего.
За это время не давали ребенку противоаллергическое средство?

Татьяна Владимировна, давала, Фенистил

Как я понимаю анализ крови не сдавали?
Пока больше особо делать ничего не можем. Бывает в некоторых случаях когда не удается убирать воспаление в полости носа назначаем спрей мометазон в минимальной дозе, по 1 впрыску 1 раз в день утром.

Татьяна Владимировна, сдавали, сейчас прикреплю

Так то по анализу крови вероятнее всего, нет ничего такого страшного. Но так как в среднем ухе доктор увидел отделяемое, было принято решение о назначении антибиотиков, что по регламенту рекомендуется всем деткам до 2х лет при среднем гнойным отите.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача к вопросу
Какой именно отит поставили ребёнку - катаральный или гнойный?
Катаральный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Если нет перфорации барабанной перепонки - в уши нет смысла капать никакие препараты, так как они не поникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо

Какой возраст ребёнка?

Маргарита Александровна, прием прикрепила, Н66.0- Острый гнойный средний отит. Ребенку 9 месяцев

При гнойном отите Амоксиклав назначается из расчета 90мг/кг в сутки
Какой вес ребёнка?

Маргарита Александровна, 9900.

При гнойном среднем отите Амоксиклав назначается из рассчета 90мг/кг, на вес 9,9 кг - 890 мг в сутки в - 445 мг 2 раза в день
При гнойном среднем отите назначают суспензию 600мг/5мл так как в ней адекватное количество клавулановой кислоты для такой дозировки - по 3,7 мл 2 раза в день - 7 дней

В нос рекомендовано использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. При предрасположенности к отитам следует избегать промывание носа морской водой. Вероятно,много слизи, которая стекает по горлу , а не отсмаркивается.
В таких случаях обычно используют спреи на основе Мометазона, как Нозефрин или Назонекс, например, по 1 орошению 2 раза в день 3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д до 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 1-2кап 3р/д на 5 дней .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса.