Мазок, нужно ли лечение ?

Добрый вечер! Сейчас в планирование ЕБ , но предполагаю эко в октябре, ноябре . Сдала мазок, результат не очень как я понимаю. Нужно ли лечение, если у меня нет жалоб на данный момент . Жидкостная цитология норма. Просьба подсказать.

Хэ, миомы
38 лет

Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов (до 30) абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат.
Цитология также вопросов не вызывает, результат хороший.

Ольга Витальевна, спасибо 🙏🏼 смутили лейкоциты при референтах до 20 у меня их 25-30 в цервикальном канале.
Это норма?

Принятый ответ

Референсы каждой конкретной лаборатории (а они везде разные и не опираются на научную сторону вопроса) не имеют отношения к адекватным нормам порой. В мазке на флору именно так. Такое количество лейкоцитов считается нормой, а не каким-то признаком воспаления или иной патологии.

Екатерина , здравствуйте.
По результатам анализов :
- мазок на микрофлору - в пределах допустимых значений , признаков воспаления нет , микрофлора - палочковая. Если нет жалоб , дообследование и лечение не требуется .
- мазок на онкоцитологию - без атипии , все хорошо.

Здравствуйте, Екатерина! Такой мазок интерпретируется как без отклонений, количество лейкоцитов в пределах допустимой нормы, условная норма до 30, флора хорошая палочковая, нет ключевых клеток, дрожжей, признаков нарушения микрофлоры. Поэтому если нет жалоб на зуд, жжение выделения с неприятным запахом лечение не показано. Перед протоколом ЭКО такой мазок так же не будет противопоказанием. Мазок на онкоцитологию без атиичных клеток, шейка здорова

Здравствуйте.
Касаемо цитологии: NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Касаемо мазка на флору : Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Флора может быть кокковая , палочковая , смешанная . Палочковая говорит о том что Флора в норме .
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

Здравствуйте, в двух предоставленных результатах и мазка на флору и мазка на цитологию нет абсолютно никаких патологий, все в норме, все та как и должно быть, нет воспаления, инфекций и изменений на шейке пред - и раковых, поэтому с этими анализами вы с полной уверенностью можете планировать и естественное зачатие и процедуру эко