Запах из десны
Здравствуйте. Дело в том, что вылечив кариес глубокий, но не трогали нерв, так как думали, что он есть. Буквально за пару месяцев зуб насал темнеть, обратившись повторно к стоматологу и уже сделав снимок панорамный оказалось, то зуб мертвый. Сказали что нужно ставить каронку теперь только. Так ли это? Теперь из зуба или десны исходит неприятный запах, после чистки и иригатора также это все есть. Что делать подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте. Если зуб потемнел, значит нерв погиб. И для начала нужно почистить каналы, а потом уже ставить коронку или винир ( смотря какая зона улыбки и какое разрушение). Скорее всего врач хотел попробовать сохранить зуб живым, но, к сожалению, воспалительный процесс в нерве уже пошел.
Лиана, зуб до этого уже был леченный и нерва уже не было. Просто врач подумала, что нерв живой. Только почему начал зуб темнеть именно после лечения?
Поняла. Возможно, если врач не полностью убирал старую пломбу (раз не увидел, что зуб уже эндодонтически лечен), где-то остался и кариес, который продолжает развиваться уже внутри зуба.
Добрый день,
Если зуб начал давать серые темные оттенки, это говорит о том, что нерв погиб. В плановом порядке нужно раскрыть каналы убрать нервы, вычистить все промыть, далее запломбировать каналы и после уже установить коронки. Вероятнее врач пытался сохранить зуб, но не получилось. Нериятный запах может исходить из зуба по причине инфицирования корневого канала или еды которая могла попасть в полость.
Татьяна, дело в том, что оказывается, что нерв погиб еще до этого лечения, т.е. зуб был уже леченый
Мария, здравствуйте.
По вашему описанию ситуация похожа на то, что зуб после глубокого кариеса постепенно потерял жизнеспособность и стал «мёртвым». Потемнение коронки и неприятный запах действительно могут указывать на то, что внутри зуба начался распад тканей. В таких случаях одного панорамного снимка мало — лучше делать прицельный снимок конкретного зуба.
Что важно понимать:
– Если зуб действительно нежизнеспособный, его в первую очередь лечат эндодонтически (прочищают и пломбируют каналы).
– Установка коронки без предварительного лечения каналов не решит проблему — неприятный запах и воспаление будут сохраняться.
– Потемнение зуба после депульпирования — распространённая ситуация, и коронка в будущем действительно может понадобиться, чтобы восстановить эстетику и защитить зуб от разрушения.
Ваши действия:
1. Обратиться к стоматологу-терапевту для прицельного снимка и оценки состояния каналов.
2. Если зуб мёртвый — провести эндодонтическое лечение, качественно запломбировать каналы.
3. После стабилизации состояния можно уже обсуждать вопрос коронки.
По моему мнению, сейчас приоритет не в коронке, а в лечении каналов и устранении источника запаха.