Смешанное вскармливание, какую выбрать смесь?

Добрый день! Нам 2 месяца, родились с весом 3500, выписались 3250, к месяцу у нас был недобор по весу 3775 и высокий билирубин по билитесту (280), врач назначила на 3 суток уйти на смесь (Нутрилон премиум), чтобы так вывести билирубин. 1,5 суток мы продержались на смеси с 5 августа и вернули грудь так как врач с другой клиники сказала что нельзя было исключать так резко ГВ и у меня начался лактостаз. С 5-22 августа мы были на СВ и у нас пропал стул. Самостоятельно она сходила 6 августа и весь месяц сама не могла сходить, ждала до последнего до 5 дней в итоге применяла глицериновые свечи, газоотводную трубу (3 раза за месяц), дюфалак.. не всегда сразу помогало. С 23 августа на ГВ и вот 5 сентября она первый раз сходила сама. В 1 мес и 28 дней пошли взвесится 4330.. врач сказала уйти на смесь, с начало кормить грудью потом предлагать смесь. Она предложила перейти на нутрилон комфорт, я прочитала что у некоторых от нее были запоры. По назначению врача также даю эспумизан беби, пропили курс бифицина и вот закончили пиобактериофаг. Массажик делаю, в позе будды ношу и тигр на ветке. На животик стараюсь выкладывать (невролог часто не разрешает из за болевого синдрома в шее - сейчас ее лечим) Незнаю толи так совпали колики и смесь( но очень теперь боюсь ее давать, понимаю что нужно набрать вес, но отсутствие самостоятельного стула пугает, я же не могу бесконечно провоцировать его, она же должна сама научиться. Подскажите пожалуйста как правильно подобрать смесь? Если нет самостоятельного стула на нутрилон премиуме, лучше перейти на комфорт? Если мы на гв после смеси уже 2 недели есть ли особенность в переходе? Как правильно вводить смесь?

Ларингит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,на смешанном вскармливании,стыла может не быть до 5дней.

На смешанном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

Смесь не рекомендуется,менять,так как это стресс для организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Николаевна, получается несмотря на то что на преумиме стул самостоятельный отсутствует, лучше его оставить?
Просто больше 5 дней мы не ждали так как ребенок беспокойный становился и начинали добывать стул сами (свечи, газоотводная грубка) это же плохо постоянно применять(

Вы можете на 1-2 кормления ввести кисло-молочную смесь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию малыш набирает вес погранично, но даже этот пограничный вес является вариантом нормы, так как это более 500 грамм. За 1 месяц можно считать вес от минимального веса - это от выписки, получается более 500 грамм и за 2 месяц также прибавка более 500 грамм, что является вариантом нормы.

В таких случаях наоборот, рекомендуют исключить смесь и увеличить частоту прикладываний к груди, предлагать 2 груди в 1 кормление, затем, после кормления, сцеживать грудное молоко, чтобы увеличить лактацию и параллельно можно взять в аренду весы и оценивать вес уже за неделю, если в неделю будет менее 125-130 грамм, в таких случаях действительно показан докорм, но так как стул отсутствует более 5 дней, в качестве докорма рекомендуют рассмотреть кисломолочную смесь, расчет 30 мл/кг массы тела в сутки - это примерно 120-130 мл в сутки по 30 мл 4 раза в сутки в самые "голодные" Кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Вячеславовна, мы взвешивались в поликлинике 28 августа были 4180 и следующее взвешивание было 4330 7 сентября. Получается за 10 дней прибавка всего 150 грамм, это же мало?

Дети набирают вес хаотично, поэтому более информативно оценивать за месяц, либо по неделям, но в целом ребёнок идёт по нижней границе нормы, подскажите, всё это время сколько дней малыш был чисто на груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Вячеславовна, с рождения (10.07) по 4 августа было только ГВ
5 августа по 22 августа СВ
от последнего приема смеси получается 18 день на груди

Получается второй месяц смешанное и всё равно прибавка по нижней границе, всё, поняла Вас, в таком случае будет обоснован докорм 50мл/кг это примерно 220 мл в сутки, по 30 мл 7 раз в сутки, либо по 60 мл 2-3 раза, а остальное 30мл, в любом случае необходимо регулировать объём по весу, например первая неделя - 220 мл докорм, вес + 130-150гр, лучше 150гр, если их нет, увеличивают докорм до 60 мл ещё 1-2 кормления и т.д,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо 🙏 поняла) скажите, а перейти на нутрилон комфорт как врач рекомендовал? Может на нем стул будет?😕

Обычно сначала рекомендуют рассмотреть вариант кисломолочной смеси, т.к. на неё также можно полностью переходить, либо комбинировать с текущей, т.к. не факт, что при переходе на комфорт ситуация улучшится и в любом случае потребуется кисломолочная, а каждый переход - это доп нагрузка на ЖКТ.

Поэтому не стоит сейчас глобально что-то менять, лучше постепенно, т.к. при желании можно полностью уйти на грудь, только необходимо чуть чуть потрудиться, если малыш будет практически 24/7 на груди - молока должно будет хватать ( для увеличения лактации рекомендуют тёплое питьё и тёплый душ, также многие мамы отмечают эффект от запаривания семян пажитника 3ст.ложки + 200 мл воды 90С, пить по глотку в течение дня, сцеживания)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смесь мы вводим постепенно в любом случае, так как это стресс для ЖКТ малыша.
Обычно рекомендуют добавлять по 30 мл в день новой смеси.
Если у малыша на Нутрилон есть признаки запора (нет стула 5 дней и больше, ребёнок очень капризный, тужится, животик твёрдый, стул отходит после клизмы или стимуляции достаточно плотный), то в таких случаях рекомендуют добавить кисломолочную смесь в два-три кормления.

Бактериофаги обычно не оказывают эффекта при таких симптомах, при повышенном вздутии действительно назначают Эспумизан или саб симплекс, можно давать в каждое кормление, массаж и поза будды-отлично, можно продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте!
Правильно я понимаю по введению что кормлю грудью и после один раз даю 30 мл? Или нужно несколько раз?
И потом каждый день увеличиваю мл?

Да,в первый день 30мл,затем 60,затем 90.
Так как смешанное,то предлагаем после груди.ночью стараемся только грудь(стимуляция лактации)
Малыш может иногда весь объем выпить, иногда мл 20 всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Владимировна, а поняла, спасибо вам большое 🙏 сейчас почитаю какую кисло-молочную смесь купить

Лучше брать той же линейки (у Нутрилон есть кисломолочные)
Удачи🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Так же рекомендуют кисломолочную смесь заменить 2 полноценных кормления(но если кал плотный )

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень рекомендую вам оставаться на грудном вскармливании. Это лучшее, что может быть для малыша. Прибавки хорошие, вес не стоит и не снижается. Предлагайте постоянно грудь, малыш должен висеть на груди в первые месяцы жизни. Если чувство пустых грудей, тогда уже докорм смесью по 30 мл в одно кормление, на второй день 30 мл в два, затем в три на третий день и тд. Подбор смеси очень не прост, нарушается стул, усиливаются колики и тд. Если вы уже кушали Нутрилон, пока оставьте его, малыш уже хотя бы немного к ней адаптирован.
Для стимуляции лактации нужно больше пить жидкость, кушать сбалансированно, можно пробовать всё, за исключением, пока что, аллергенов. Обязательно прикладывать ночью малыша, так как гормон лактации окситоцин активен в этот период времени. Сцеживаться после кормления,также для стимуляции лактации.
На грудном вскармливании кормите по требованию, не по часам. Смесь даёте, если малыш скушал обе груди и просит ещё.
Удачи вам! Здоровья малышу!