Разноцветный лишай
У меня есть два новых образования, они небольшие и круглые. Не чешутся, не тревожат, темнее чем моя кожа. Пошла к дерматологу, поставили диагноз разноцветный лишай. Сдала анализ, в анализе написано, что результат положительный это патогенные грибы. Прописали лечение, наружно крем Тербинафин 1р в день 15 дней и шампунь Кетоканазол. Мазалась мазью, шампунь не использовала, вроде начало все проходить, но тем немеем прошло не до конца и заново началось все на тех же местах. Подскажите пожалуйста, может какой-то другой способ лечения есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разноцветный (отрубевидный) лишай склонен к рецидивам. Вызывается дрожжеподобными микроорганизмами (малассезиями). Может быть на фоне проблем с иммунитетом, гормональных нарушений, повышенной потливости и т.д.
Рекомендуются наружно противогрибковые препараты. Можно Тербинафин, или крем Залаин наружно 2 раза в день, 1 месяц.
Думаю, что двух недель для наружного лечения мало.
Можно также использовать шампунь с кетоконазолом (Кето Плюс).
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и представленным фото похоже на отрубевидный лишай.
Часто возникает на фоне повышенной потливости, сниженного иммунитета, в условиях повышенной температуры.
Вызывается грибком малассезия, который в норме живёт у нас на коже, но при описанных выше условиях может размножаться и давать такие высыпания.
В похожих случаях обычно рекомендуют:
- минимизировать условия влажности, повышенных температур, после занятия спортом душ с противогрибковым шампунем профилактически
Как правило противогрибковый крем при отрубевидном лишае назначается 2р/д на 3-4 недели.
При неэффективности наружного лечения, рецидивировании и распространеном процессе добавляют системный противогрибковый препарат, например,
- итраконазол табл 200мг в сутки 7 дней
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Грибковая инфекция кожи требует более длительной терапии.
Можно начать это же лечение, наносить 4 недели. Затем сделать контрольный анализ.
Также помимо наружно терапии назначают в определенных случаях ирунин 100 мг 14 дней внутрь.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- наружно Залаин 2 р/сут утром и вечером 30 дней
- шампунь Кето+ 2 р/нед до выздоровления, затем 1 р/нед на месяц (даже если кожа головы не беспокоит, это профилактика)
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут), затем для профилактики 2 р/нед
- белье нательное х/б менять каждый день
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
Добрый день!
По фото такие проявления могут быть при разноцветном (отрубевидном) лишае
Развитие заболевание вызывает грибок Маласейзия, который есть у всех людей. Уничтожить его весь нельзя, это наша микрофлора. Необходимо снизить профоцирующие факторы + проводить профилактику.
Рекомендуют для лечения:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2-4 недели на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2-4 недели
Для профилактики обычно используют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1 р/неделю или 2 р/ месяц - регулярно на голову и туловище
- стирка нательного белья в максимальной температуре
- проглаживать нательное белье изнутри
- исключить/снизить (по возможности) провоцирующие факторы, указанные ниже
Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.
Здравствуйте .
Разноцветный лишай может повторяться, особенно, если рекомендации были выполнены не в полном объеме .
В подобных случаях рекомендуется использовать
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю, обычно это около одного месяца.
Далее перейти на один раз в неделю ещё месяц.
Пятна протирать салициловым спиртом 1 раза в день. Обычно до 5 дней.
На ночь крем Клотримазол ,как правило рекомендуют 14 дней.
Ограничить контакт с водой
Ограничить приём сладкого и мучного.