Себорейный дерматит и болит живот

Здравствуйте, уже много лет мучаюсь серобейным дерматитом, помогал только себозол из шампуней, сейчас и он не помогает. Часто бывают обострения полового герпеса. По утрам болит правый бок и живот немного. Это тоже давно. Пот пахнуть стал сильно. Это признаки одного заболевания? Может паразиты? Купила немозол но еще не пила. Вес маленький тоже, 52 кг при росто 165. Еще проблемы по женскому здоровью, Амг 0,8 эндометриоз, аленомиоз, эндометрит. Делала ЭКо , не получилось

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

Такие симптомы не связаны с одним заболеванием и не указывают на паразитарную инфекцию 🙏🏻

Инфекционисты не рекомендуют принимать противопаразитарные для профилактики, только при выявлении паразитов по анализу, так как препарата универсального для всех нет , а так же это очень токсичные препараты и назначают только при показаниях

Симптомы себорейного дерматита и частые обострения герпеса обычно возникают на фоне снижения иммунитета или стресса, а не из-за паразитов

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:

1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Если есть анализы - прикрепите, пожалуйста🙏🏻🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для уточнения причин боли в животе - обычно выполняют УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, глюкоза, алт, аст, креатинин, общий билирубин - это помогает исключить острые заболевания.

Наличие себорейного дерматита, запаха, боли в животе не всегда взаимосвязано - лучше обратиться, к дерматологу - уточнить нужно ли до обследование и оценить эффективность лечения.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае врачи могут рекомендовать проверить витамин D цинк, В12 их дефицит усугубляет кожные проблемы и иммунитет.Также проверить работу щитовидной железы сдав кровь на Т3 , Т4 свободный.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не стоит пить немозол без анализов! Это довольно токсичный препарат , который принимают только по показаниям после сдачи анализов и подтверждения паразитарной инвазии

Себорейный дерматит - это воспалительная реакция на грибок Malassezia , который в норме живет на коже у всех. Герпес - вирус, который активируется, как только иммунитет ослаблен . Частые обострения - это сигнал о том, что иммунитет возможно ослаблен

Боль в правом боку иногда указывает на застой желчи или проблемы с желчным пузырем или печенью. Плохой отток желчи нарушает пищеварение , усвоение жиров и витаминов, а также ведет к росту патогенной флоры в кишечнике . Нарушенная микрофлора кишечника ведет со снижению иммунитета

Изменение запаха пота может быть связано с тем , что печень и кишечник не справляются с детоксикацией, и токсины выводятся через кожу . Низкий вес иногда может быть следствием плохого усвоения питательных веществ из-за проблем с ЖКТ

Очень важно оценить УЗИ органов брюшной полости, а также биохимический анализ крови - АЛАТ, АСАТ, билирубин, ГГТП, ЩФ
, С-реактивный белок , общий белок, альбумин

Если себозол перестал помогать, значит , грибок к нему адаптировался. Можно посмотреть другие шампуни с другими активными компонентами , чередуя их, например, сульсена, кето Плюс.

Также важно исключить дефицитные состояния организма, которые могут напрямую влиять на снижение иммунитета:

1. Ферритин

2. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)

3. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.

4. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятные причины описанных симптомов - хроническая инфекция, нарушение метаболизма, дефицит витаминов\микроэлементов, гормональный дисбаланс, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный);
- общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок, витамины В12, В9, Д);
- анализы на гормоны щитовидной железы - Т3своб, Т4своб; ТТГ;
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать