Зеленый ноготь, но соскоб на патогенные грибы - не обнаружено.
Добрый день! Появился зеленый цвет на ногте, обнаружила когда снимала типсы. Кроме цвета ничего не беспокоит, соскоб на патогенные грибы ничего не обнаружил. Что это может быть и что лучше сейчас сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для синдрома зеленого ногтя, которое вызывается синегнойной палочкой, зеленоватым цветом окрашивается за счет пигмента, выделяемым бактериями.
В таком случае рекомендуется:
•Временно отказаться от покрытия лаком
•По мере отрастания Коротко стричь ноготь
•2% раствор гипохлорита натрия: несколько капель в подногтевое пространство и на пораженный ноготь на 5 минут, каждый день в течение 20–30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
По описанию больше похоже на синегнойную палочку .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зелёный цвет на ногте чаще всего связан не с грибком, а с бактериальной инфекцией, синегнойной палочкой, которая развиваться может под гель лаком.
В лечении рекомендуется:
1. Закапывать глазные капли Тобрекс под ногтевую пластину 2р в день 2 недели.
2. Ванночки с Хлоргексидином 2р в день по 10 минут также 2 недели.
По мере роста ногтевой пластинки цвет восстановиться.
Пока покрытие ничем не делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описываемые изменения характерны для бактериальной инфекции ногтевой пластины, вызванной синегнойной палочкой.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Для лечения можно использовать: - глазные капли Тобрекс по 2-3 капли в полость 2-3р/д до полного отрастания здоровой ногтевой пластины
- или Диоксидин 1% раствор, 2р/день в полость также до полного отрастания.
- дополнительно ванночки с хлоргексидином 1-2 р/день на 10-15 минут (на треть стакана развести )
- меньше находиться в воде
Возможно зачистить пластинку у подолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это присоединение синегнойной палочки
Не опасно
По мере роста ногтя сходит поражённая часть
Часто от попадания влаги под покрытие или типс
В таких случаях рекомендуется зачистить пластину у подолога
Используются капли например тобрекс наружно