Опухла десна
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть проблемный зуб. Снаружи и внутри только около этого зуба опухла десна, и есть какое то синее пятно. Сам зуб не болит. Только опухало когда на нее давишь. Чем это можно вылечить ?
Добрый день,
Без снимка сказать тяжело, скорее всего воспаление в верхушке корня исходя из описания. Желательно в ближайшее время показаться на осмотр к врачу стоматологу. Самим это не вылечить. Всего доброго.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте.
По вашему описанию может идти речь как о воспалении десны рядом с зубом, так и о хроническом процессе у корня (киста, гранулёма). Синюшный оттенок десны бывает при застое крови или формировании «мешочка» с жидкостью. Сам зуб может не болеть, но очаг при этом уже существовать.
Что делать:
– Обратиться к стоматологу и сделать прицельный снимок проблемного зуба — без него нельзя понять, есть ли изменения у корня.
– До визита к врачу поддерживайте гигиену: аккуратно чистите зубы, можно полоскать рот мягким антисептическим раствором (по согласованию со специалистом).
– Не надавливайте и не пытайтесь самостоятельно вскрывать участок.
По моему мнению, в вашем случае удаление нерва или другие радикальные меры сейчас не обсуждаются, пока не будет снимка. Главное — дообследоваться у стоматолога-терапевта.