Консультация стоматолога /

Шишки на языке — вопрос №2462681

Добрый день! На языке сбоку у корня шишки. Под ними синее пятно. Больно при разговоре и жевании. Что это может быть? Очень страшно(((

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Синее это вены ,которые являются вариантом нормы индивидуального строения слизистой. Не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.Сделайте ,пожалуйста , четкое фото высунутого языка ,чтоб была видна его вся передняя поверхность.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день! Сдела фото.

Стоматолог
Спасибо за информацию.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая , травмируется (трется о зубы),и может появляется такая симптоматика ,по линии смыкания зубов , сосочки языка отекают, прилив крови ,потому и вены так рельефно выглядят (хотя их наличие,вариант нормы индивидуального строения слизистой) появляются, отпечатки зубов на боковых поверхностях языка..Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото нормальный язык- еа боковой поверхности находятся листовидные сосочки, а синее-вены просвечивают-норма.
А что касается боли при жевании-видтмо травмируете боковую поверхность языка боковыми зубами( острые края пришлифовать надо)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Мне кажется они как будто воспалены. Язык ждёт кончик периодически. И пятна вылазиют
Стоматолог
язык немного отечен- признаки глоссита( это не заболевание по сути, а лишь признак дисбаланса в системе жкт(ГЭРБ,холецистит,колит, поэтому ФГДС и УЗИ брюшной полости имеет смысл сделать) и эндокринной системе( кровь на гормоны щитовидной железы)
Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Можете ли ВЫ сделать фотографию так, чтобы было видно всю слизистую под языком для сравнения?
Пока я не вижу ничего опасного, в пределах нормы всё (венки видны синие). С этой стороны более припухшая слизистая, так?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Страшного ничего нет
Синее - вены. А бугорки - язычная миндалина. Это нормальное строение языка, у кого-то сильно выражен рельеф и вены, а у кого-то наоборот
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо!