Сыпь у грудничка
Здравствуйте,ребенку 4,5 мес,сегодня появилась вот такая сыпь,утром было совсем немного ,была мелкая и не сливалась между собой,сейчас как на фото,сливаются в одно большое пятно,на грудной клетке,шее,лице, и немного на живот пошло,на днях были гости играли с ребенком,трогали за ручки,а он ведь свои ручки в рот тащит,может ли это быть инфекционное что то,могли чем то заразить ребенка?гости не болели,видимых признаков не было. Очень переживаю,температуры нет,но что это может быть?ребенок не потел,на потницу не похоже наверное.
Принятый ответ
Здравствуйте! На инфекционную сыпь не очень похоже. Больше на потничку, в этих местах часто локализуется. Подскажите, повышение температуры , капризность, вялость , снижение аппетита есть ли у ребенка ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото сыпь не типичная для какого-либо инфекционного заболевания. Отсутствие температуры и интоксикации также говорит против инфекционных причин сыпи. Визуально больше похоже на потницу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фото вероятно это атопический дерматит. Поэтому с данным вопросом лучше обратиться на этом сайте к дерматологам, которые профессионалы в данном вопросе и расскажут дальнейшие действия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сыпь при инфекциях не похоже, по фото можно предположить атопический дерматит как раздражение от слюней, одежды, либо проявления потницы. Для нее характерно расположение в местах складок, особенно возле шеи.
Проверьте температуру в помещении, не тепло ли одет ребенок, нет ли раздражения от слюней (если на нем была одежда, которая намокла).
Для уточнения причины, можете обратиться к педиатру на очный осмотр или к дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации данных за инфекцию нет, вероятно аллергическая или дерматологическая сыпь (типо потница).
В подобной ситуации целесообразно очно показаться педиатру