Гипертензия при гепатите С

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 52 года.У меня гепатит С генотип 1B. Диагноз поставили в августе 2020 и сейчас я нахожусь в очереди на лекарственные препараты, которые должны прийти в течение месяца. Но месяц назад у меня начались проблемы с гипертонией. Был гипертонический криз, давление подскочило до 230, почти упала в обморок, увезли по скорой. Рабочее давление несколько лет назад стало примерно 140/100. Кардиолог выписал таблетки Конкор и Лизиноприл, от которых я чувствую себя плохо: головокружение, головная боль. Неделю назад давление резко подскочило до 215, удалось сбить Капотеном и Корвалолом. Вчера снова резко подскочило давление до 215 и ЧСС 135 уд./мин. Работники скорой сделали ЭКГ и в обоих случаях результат хороший, рекомендовали Моксонидин при приступах. Но приступы начали учащаться, сегодня проснулась и пока собиралась на работу резко подпрыгнула ЧСС до 134 уд./мин. и давление полезло вверх (до 170). Выпила 2 таблетки Физиотенза и немного полежала. Вопрос: можно ли употребить какие-либо препараты, пока я ожидаю официального лечения, например, Рибавирин, чтобы нормализовать давление и избежать нагрузки на сердце?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо выяснить причину высокого давления. Обследуйте сердце, почки и ЦНС. Необходима постоянная поддерживающая гипотензивная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, всё обследовано, всё в норме. Может ли так спровоцировать гипертензию гепатит С?

Это скорее всего не гепатит виноват. Как у вас с месячными?
Какие показатели биохимии крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, месячные нерегулярные с этого года. Все сданные анализы в норме, в том числе биохимия. На данный момент из болезней только гепатит и начало менопаузы. Больше всего беспокоит то, что резко начались приступы тахикардии и давления.

Тогда это скорее всего из-за начинающейся гормональной перестройки. Проговорите с гинекологом. Гепатит здесь не виноват!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, спасибо, я так и думала. Просто в интернете написано, что при гепатите у 50% повышается нормальное давление, как у меня и происходит. Беспокоят именно резкие скачки, они почему-то участились.

Это гормоны!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно конечно, нужно посетить кардиолога, провести исследования а том числе холтер и подобрать терапию

Принятый ответ

Гепатит С никак не связан с Вашими цифрами давления.Необходимо поискать либо феохромоцитому(консультация эндокринолога) ,обязательно сдать мазок на КОВИД(или посмотреть антитела-сейчас часто ковидные пациенты приходят со скачками давления и таким пульсом