Гематома молочной железы

Здравствуйте. В феврале месяце был ушиб молочной железы. Начался воспалительный процесс. Назначили антибиотики. До сих пор есть уплотнение, которое не проходит. Сегодня была на УЗИ, сказали можно сходить на консультацию к хирургу. Подскажите, пожалуйста, что делать? Может как то удалить эту гематому?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно УЗ-данным, в молочной железе есть гематома в стадии организации. Такая гематома очень долго рассасывается. Чтобы ускорить этот процесс, ее можно аспирировать путём тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ).

Можно не выполнять манипуляцию. Наличие гематомы не опасно, в дальнейшем на этом месте может организоваться олеогранулема - доброкачественное посттравматическое образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Просто боюсь , что бы не переросла в опухоль

Нет, такого не бывает. РМЖ не образуется в результате травмы, это миф

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи имеет место быть осумкованная гематома в стадии разрешения, такие гематомы буду рассасываться долго, и со временем кальцинируется. Удалять хирургически ее необязательно, в данной ситуации можно обойтись пунктированием и наблюдением : узи-контроль каждые полгода. Сама гематома опасности никакой не представляет, только может воспалиться, поэтому также следить за симптомами: локальное покраснение, боль, отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо большое

Пожалуйста , здоровья!

Принятый ответ

Доброго дня!
По узи молочных желез наиболее вероятно описана гематома, которая отграничилась и в аналогичных случаях ее возможно спунктировать, чтобы эвакуировать «взвесь». Не переживайте- манипуляция не болезненная, которую может провести как хирург так и маммолог под узи-контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Борисовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию наиболее вероятно что уплотнение является остаточной гематомой а не злокачественным процессом. В такой ситуации обычно рекомендуется пройти очную консультацию у хирурга-маммолога для оценки необходимости проведения пункции или наблюдения. Процедура безопасная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования выявлены признаки организовавшейся гематомы.
После ушиба кровь из поврежденных сосудов изливается в ткани.Со временем кровь сворачивается, образуется плотный сгусток, который окружается капсулой из соединительной ткани - это и есть отграниченная гематома. Она и прощупывается как уплотнение.
Это нормально, ничего страшного в этом нет.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение пункции под контролем УЗИ.
Врач тонкой иглой прокалывает кожу и оболочку гематомы и откачивает ее содержимое. Это простая процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо большое

Здравствуйте, Татьяна.
Это старая гематома, которая медленно рассасывается и не представляет опасности, она не может перерасти в опухоль. Для ускорения процесса можно сделать простую пункцию — врач под контролем УЗИ тонкой иглой удалит скопившуюся жидкость, это безболезненная процедура.
Если не беспокоит, можно просто наблюдать — со временем она рассосется или превратится в маленький безобидный рубчик.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич