Чесотка как лечить ?
Намазали 1 день бензил бензоат. Родители 20% ребенок 10%. Скажите пожалуйста на 1 и 4 день обработка. Но у ребенка некоторые пятна чесотки стали плотными как шишки и красными в диаметре 0,5см . Можно на них мазать адвантан или Скимазол ? И когда можно выходит на солнце и в море? И если тело начало снова зудеть на 2 день после обработки есть ли вероятность что опять расходится? У ребенка появилось на ушами и на лице , чешет голову что делать ? На лицо мы не не наносили.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Скажите, пожалуйста, диагноз чесотка был подтвержден врачом?
У детей, особенно до 3 лет часто поражается кожа возле ушей и лицо, поэтому деток обычно рекомендуют обрабатывать с головы до пят, кроме области вокруг глаз и вокруг рта.
Сегодня у Вас первый день обработки?
Если да, то возможно сейчас дополнительно обработать недостающие участки у ребенка.
Зуд вызывается не всегда распространением клеща, сколько продуктами его жизнедеятельности, которые вызывают зуд - он может сохраняться какое то время и после окончания терапии. Главное, чтобы не появлялось новых высыпаний.
Обычно рекомендуют:
- на воспаленные элементы возможно использование Адвантана тонким слоем 1 р/сут
- загорать и купаться до снятия диагноза не рекомендуется
- после каждого мыться рук наносить эмульсию на ладошки. Не мыться до 4 дня.
- нательное и постельное белье в 1 и 4 день сменить, нательное можно чаще. Постирать на высокой температуре.
- в 4 день мытье и обработку повторить
- в 5 день помыться и сменить белье
Дарья Евгеньевна, врачом не подтверждено оба сказали нет . Но мы с мужем тоже обсыпались и между пальцев пузырьки. Скажите пожалуйста сегодня 2 день уже после обработки как поступить с зоной головы у ребенка и за ушами ? На 4 день оставить ? И как на носить на голову прямо втирать так же ? На голове есть коросты расчесы как на них наносить ? И почему такие шишки появились ?
Шишки могут быть так как у деток кожа в целом более чувствительная
Плюс сам Бензилбензоат может раздражать
Возможно обработать сегодня и в 4 день
Так же как на тело втереть, если прямо открытые раны - то может быть раздражение
Если сильный зуд кожи головы и корочки - педикулнз исключен у ребенка?
Дарья Евгеньевна, педикулеза нет я смотрела. Скажите после 5 дня обработки чем мазать ребенка и себя ?
Если сохранится зуд - возможно использование Неотанина 2-3 р/сут
Для увлажнения эмоленты - Атодерм / Липикар
Гель для душа Циновит на месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у вас диагноз чесотка подтверждена клинически? Сдавали анализы или что?
После 1 дня обработки на 2 день может быть проявлена аллергическая реакция , тк идёт массовая интоксикация в кровь, поэтому можно наносить гормональные крема. У ребенка область лица и шеи можно наносить бензил бензоат, тк у детей это частая локализация
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
После обработки Бензилбензоатом зуд и уплотнения могут сохраняться до 2–3 недель и это не всегда значит новое заражение, а чаще реакция кожи.
Локально на зудящие уплотнения можно использовать Адвантан крем 2 р в день 10 дней.
Любой антигистаминный внутрь для снятия зуда.
Скимазол не нужен.
Лицо и голову у детей также необходимо обрабатывать, как и все тело на 1 и 4 день. Руки обрабатывать все дни после их каждого мытья.
Выходить на солнце и в море можно после окончания курса и стихания раздражения кожи.
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста обработали ребенка на 1 день и на 3 т.к голову не намазали и за ушами вышли новые высыпания . Сейчас на какой день еще повторять обработку ?
Так как в первый раз голову не обработали и появились новые высыпания, на 4ый день снова обработать полностью с головы до ног, бельё и одежду сменить и прогладить, всем контактным обработка одновременно.
Юлия Юрьевна, то есть у ребенка будет 3 обработки 1,3, 4 день это не вредно ? И скажите пожалуйста когда можно быть уверенным что заразы нет и мы не опасны для окружающих. Еще у меня тоже чешется за ушами в волосах и по затылку по типу ободка , мне тоже там намазать ?
Это не вредно.
Дополнительное нанесение делают, если появились новые высыпания, или обработка кожи была неполной.
Если нет новых высыпаний, ходов - это говорит об отсутствии чесотки, но щуд может сохраняться еще какое то время.
У взрослых на голове чесотка мало вероятна. Возможно у вас может ьыыть проявление себорейного дерматита.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для оценки сомтояния всех кожеых покровов.
Принятый ответ
Здравствуйте,
На препарат может быть раздражение
Терапию продолжать
Ребенку принимать антигистаминные по возрасту, например зиртек в течение 10 дней
Наружно беспокоящие участки смазывать адвантан эмульсия 2 раза в день точечно
В море купаться нельзя
Душ на период лечения принимать только в положенные дни: до начала терапии и после
Провести главное отработку белья постельного и нательного
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста когда можно будет купаться в море и выходить на солнце ? Обработку сделали на 1 день и на 3 т.к голову не мазали а у ребенка за ушами появилось сыпь.
На 5 день вы только принимаете душ
Затем осмотр врача, смотреть соскоб на клеща
Как клиника ушла
Какие жалобы остались после лечения
Купаться в море можно после полного восстановления кожи
Виктория Николаевна, правильно понимаю если ребенка обработала на 1 и 3 день то есть уже 2 раза получена обработка, на 5 день смыть и больше не наносить ?
У вас получается так
Обработка идет в 1 и 4 день
Мыться перед началом терапии и на 5 день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зуд при чесотке может быть вызван несколькими причинами:
непосредственным воздействием самого клеща (обычно он усиливается в вечернее время);
аллергической реакцией на продукты жизнедеятельности клеща;
раздражающим действием бензилбензоата.
У детей высыпания могут распространяться и на лицо.
Тактика лечения чесотки следующая:
1-й и 4-й день нанесение бензилбензоата;
2-й и 3-й день средства для лечения осложнений чесотки.
При выраженном раздражении или аллергической реакции назначают:
антигистаминные препараты внутрь в возрастной дозировке (например, Зиртек или Эриус);
наружные средства, например Неотанин Сос Эксперт, 3-4 раза в день.
Здравствуйте .
Диагноз Чесотка должен быть подтвержден на очном приеме .
На море купаться не рекомендуется. Это обострит течение заболевания.
Гормональные мази могут усилить зуд.
Для снижения зуда можно принимать Антигистаминные.
Рекомендуется посетить врача.