Консультация гинеколога /

Киста на фоне ОК, как лечить? — вопрос №1691077

Здравствуйте. Срочно нужно принять решение какие пить таблетки ! Помогите пожалуйста!
Пью силуэт уже год. Возраст 30 лет. В Начале ноября Обнаружили фолликулярную кисту 7 см. В октябре было не большое отравление (диарея около недели), врач решила что из за этого образовалась киста (таблетки не усвоились). После отравления пропила уже 2 пачки Силуэт и обнаружили кисту. Подскажите пожалуйста связано ли это с отравлением или все таки препарат перестал помогать или побочный эффект на фоне долгого приема. Какое выбрать лечение ? Сменить препарат или пить его дальше и наблюдать ( так сказал врач). Возможно ли что киста вырастет еще больше если не поменять препарат ?
Сегодня 1 день приема ОК, я очень сомневаюсь пить ли мне дальше Силуэт.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Если в целом препарат переносите хорошо, нет побочных явлений прием продолжаете. Решать вопрос о смене препарата если будут появляться новые кисты без пропусков, диареи/рвоты, при приеме препарата по схеме. Сейчас принимаете силуэт каждый день в одно и то же время не пропуская, учитывая большой размер кисты половой и физический покой, если есть боли внизу живота ректально свечи кетонал/дикловит на ночь 7-10 дней. УЗИ контроль на 5 день цикла. Киста должна уменьшиться/уйти. Сейчас на УЗИ пошли планово или появились боли? Силуэт принимаете только с целью контрацепции или есть Эндометриоз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! Так как проблемы с кишечником у меня часто, есть вероятность что киста как раз таки из за силуэта. На узи пошла проверить на сколько уменьшится киста после менструации. Было 7 см ( узи от 8 ноября) , стала 6 см (узи от 16 ноября). Но боюсь что она может опять вырасти на фоне приема силуэта. Прочитала что есть ОК которые подавляют рост фолликулов. Как думаете пропить силуэт еще месяц и посмотреть уменьшится ли киста и дальше его пить , или все таки сменить , дабы избежать роста кисты из за нехватки гормонов силуэта, так как размеры кисты не маленькие очень переживаю

Клиент
Ольга Михайловна, эндометриоз иногда ставят , иногда нет. Пью с целью контрацепции. Было еще воспаление уреаплазма 10 в 5. Пропила антибиотики и свечи.
Акушер, Гинеколог
Если есть проблемы с кишечником можно рассмотреть переход с силуэт на пластырь евра или вагинальное кольцо Нова ринг, чтобы исключить этап прохождения через кишечник, чтобы не ослаблялось контрацептивное действие. При приеме кок яичники не работают, кок подавляют Овуляцию, созревает часть фолликулов в 7 дневный перерыв, должны дорастать до 7-8 мм и уходить в атрезию, если есть проблемы с кишечником и таблетка не всегда усваивается да, есть вероятность что фолликул будет продолжать расти и перерастет в кисту. Поэтому если правильно понимаю механизм, который Вы имеете ввиду, уйти от образования кист можно заменой таблеток на пластырь или кольцо. Киста на фоне силуэта расти не будет, все кок действуют одинаково, но если будет нарушения всасывания таблеток могут появляться новые кисты. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно в течении 3-6 месяцев, через неделю УЗИ делать не нужно, получаете только себе дополнительные переживания, УЗИ контроль после окончания упаковки, на 5-7 день менстуральной реакции. Эту упаковку допивайте, дальше я бы пробовала пластырь или кольцо. Очень удобно, не нужно каждый день принимать таблетки, таблетка не раздражает ЖКТ.
Клиент
Ольга Михайловна, нет я имела ввиду на препараты которые «рассасывают кисты» например «Ярина», «Новинет» Их действие основано на подавлении роста фолликулов. Сегодня 1 день приема таблетки. Или не пить вообще ничего , чтобы возникла овуляция и киста рассосалась ? Извините за дотошность, просто почему то уверена что это из за Силуэта. Все таки по вашему мнению что лучше сделать: продолжить силуэт , перейти на другой ОК, вообще ничего не пить.
Акушер, Гинеколог
Все кок направлены на подавление роста фолликулов, это основной механизм действия, Ярина, новинет, силуэт, разницы нет. Вообще ничего не пить если планируете продолжать принимать кок для контрацепции точно нет, иначе создаётся режим качелей и повышается риск тромбозов. Если Вы переносите хорошо силуэт сейчас смысла его менять нет, если есть проблема с усваяемостью в ЖКТ такая же ситуация будет и на Ярина, и на новинет, регулон, и других кок. Если менять уходить от таблетированных форм, или понаблюдать как дальше будет при приеме силуэт. Я бы не эксперементировала и продолжила в этом цикле силуэт, контроль УЗИ на 5-7 день следующего цикла. Самое главное принимать таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская, и если в течении 4 часов после приема таблетки случилась рвота/диарея принимать дополнительную таблетку.
Акушер, Гинеколог
Функциональные кисты не лечатся, рассасываются самостоятельно в течении 3 месяцев, используем нпвс только если есть болевой синдром. Если киста функциональная она уйдет на фоне приема силуэт, это не является преградой для ее рассасывания. Смена кок на рассасывание кисты не повлияет.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, этот месяц тогда продолжу прием Силуэт , надеюсь киста не вырастет. Подскажите 7 см киста могла образоваться за 1 месяц сбоя если все таки не усвоение было, или скорее всего она уже несколько месяцев нарастала?
Акушер, Гинеколог
Если это функциональная киста она не будет растать, сразу образуется большого размера потом уменьшается. Все таки с бОльшней долей вероятности какие то таблетки не умвоились, поэтому фолликул пошел в рост. Не волнуйтесь, точно уменьшится или уйдет в течении месяца.
Клиент
Ольга Михайловна, а могла она возникнуть из за воспаления? Уже несколько месяцев чувствую жжение после мочеиспускания, все анализы были хорошие (гинекологические и анализ мочи тоже в порядке) , кроме уреаплазма 10 в 5, пропила доксициклин месяц назад , потом суммамед 6 дней и куча свечей разных в течении нескольких месяцев, но жжение так и не прошло, периодически то есть, то нет ( половых актов не было , суммамед и доксициклин по анализу на устойчивость к антибиотикам подходит), может нужно было дольше пить суммамед ? Уже 7 как закончила их принимать, что теперь делать ?
Акушер, Гинеколог
Маловероятно, есть в причинах функциональных кист воспалительная природа, но учитывая что не лечатся антибиотиками говорит о их гормональной природе. Уреаплазма это не инфекция, и лечим ее антибиотиками только при выраженных жалобах, если пересдадите анализ думаю титр значительно не изменится, это условно патогенная микрофлора которая в норме присутствует на слизистой влагалища. Основное чтобы количество полезной микрофлоры превышало количество условно патогенной, тогда будет баланс. Жжение может быть связано с дефицитом лактобактерий, которое часто происходит на фоне приема кок. Сейчас какие то свечи для восстановления микрофлоры после приема антибиотиков используете?
Клиент
Ольга Михайловна, нет , мне врач сказала , что нельзя их ставить , якобы своя микрофлора начинает бороться с микрофлорой «заселенной», пока опять ставлю свечи с антибиотиком от уреаплазмы, но кажется это бесполезно , уже 3 месяц периодически то лучше то хуже
Акушер, Гинеколог
Уреаплазму давно и никто не лечит, это не инфекция, надо ставить лактобактерии, чтобы своя микрофлора превышала патогенную. Сейчас если ставите что то во влагалище принимайте дуожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее ещё по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней. Далее можно ставить лактожиналь во влагалище 2 раза в неделю для профилактики, если эффекта не будет тогда заменить на триожиналь, лактобактерии с эстрогеном, которые подавляются при приеме кок.
Акушер, Гинеколог
Я думаю проблема Ваша в дефиците полезной микрофлоры, а не в наличии уреаплазмы, которая есть у всех.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, извините что опять беспокою. Как понять что киста рассасывается ? Это происходит только во время менстуации или в течении всего цикла ? На второй день приема Силуэт, усилилась боль , скорее больше похоже на кишечную, как будто давят на все органы, на мочевой пузырь и яичники оба в целом, и очень частое мочеиспускание. Так же начались проблемы с желудком. О чем это может говорить ? ( в том месяце не чувствовала такое на фоне кисты даже 7 см, симптомы были только не большая боль с левой стороны яичника )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего это реакция желудочно кишечного тракта на прием антибиотиков. Киста рассасывается постепенно, а не так что началась Менструация и ее за один день не стало. Если боль будет острая, нарастать, сделайте УЗИ внепланово. Сейчас попробуйте пить но шпу 1 таблетка 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если препарат вам подходит, никаких побочных эффектов нет, то можете продолжить прием препарата, выполнить контроль узи на пятый – седьмой день менструального цикла через два – три месяца. Такие кисты рассасываются сами.Есть проблемы с ЖКТ, то стоит рассмотреть пластырь Евра или кольцо НоваРинг. Но думаю, что пока лучше просто понаблюдать на Силуете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас не нужно менять кок, повторите узи через три месяца на 5-7день цикла, такие кисты уходят с циклом